Нужно ли посещать курсы для будущих мам? - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Суббота, 03.12.2016, 07:33
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 1 из 212»
Форум informam.ru » Беременность, роды » Я боюсь рожать! » Нужно ли посещать курсы для будущих мам?

Нужно ли посещать курсы для будущих мам?
vendy Дата: Четверг, 15.05.2008, 17:45 | Сообщение # 1
Авторитетный
Статус: Offline
Девочки, поделитесь опытом, нужно ли ходить на курсы, пригодятся ли они?
Очень боюсь рожать, дают ли курсы какую-то психологическую подготовку? confused

shapeless Дата: Понедельник, 19.05.2008, 22:32 | Сообщение # 2
Новичок
Я сама не ходила, нам еще немножко рановато, но чуть попозже собираюсь, хотя я вроде и не боюсь smile Подружка у меня ходила, сказала, что когда рожала про курсы воообще не вспомнила ни сном ни духом, но зато заранее как-то спокойнее стала, что хоть примерно знала, чего ждать smile

Svetoch Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 13:15 | Сообщение # 3
Заглянувший
Когда рожала, местами забывала чему учили.

Dominica Дата: Суббота, 07.06.2008, 17:50 | Сообщение # 4
Постоянный
Ходить на курсы нужно хотя бы для того, что знаешь - не одной тебе бывает страшно (если боишься рожать)... Да, многое во время родов и не вспомнишь - там, в принципе, и думать то некогда - думаешь только - как там малыш скоро или нет, выходи давай... Пусть даже Вы начитаны обо всех случаях, все равно курсы - это живое общение, что-то обязательно отложится, а в чем-то будете еще больше уверены, что правы именно Вы. Но общаться с будущими мамочками и врачом одновременно на заданную тему все-таки полезно!

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

ledy_ally Дата: Среда, 11.06.2008, 15:15 | Сообщение # 5
Новичок+
Всем привет! Я хотела бы посещать курсы для будущих мам, но не знаю куда можно записаться. Может кто-то подскажет?

Dominica Дата: Четверг, 12.06.2008, 18:55 | Сообщение # 6
Постоянный
Самое простое - это узнать в женской консультации или роддоме, куда Вы ходите. Чуть сложнее - просмотреть по Интернету или в журналах для молодых родителей - наверняка, будут указаны курсы или школы именно в Вашем городе.

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

ledy_ally Дата: Четверг, 12.06.2008, 20:05 | Сообщение # 7
Новичок+
Dominica, спасибо за совет!
Дело в том, что их много разных. Я хотела узнать какие лучше, т.е. получить рекомендации. biggrin
Только сообразила, что не указала в коком городе интересуют курсы surprised Москва, желательно ближе к югу.
Заранее благодарна.

Dominica Дата: Пятница, 13.06.2008, 01:01 | Сообщение # 8
Постоянный
Вот эту ссылку обязательно посмотрите - здесь перечень курсов и школ - может, что-то подойдет
http://mameipape.ru/category/kursy-dlya-beremennyx

Всего хорошего!

Анна Дата: Понедельник, 25.08.2008, 13:49 | Сообщение # 9

А я тоже боюсь рожать,но не так сильно,потому как у меня будет обезболивание,слава Богу.Иначе думаю никогда б не решилась рожать в жизни,ни с курсами,ни без. Так что даже не знаю чему меня будут учить на курсах, если и боли почти не будет? Но все равно как срок прийдет,пойду. Мало ли,пригодится.А еще в бассейн можно ходить когда уже срок большой,расслабляться там с другими беременными.

vendy Дата: Понедельник, 25.08.2008, 23:20 | Сообщение # 10
Авторитетный
Quote (Анна)
А я тоже боюсь рожать,но не так сильно,потому как у меня будет обезболивание,слава Богу

А мне перед родами предлагали сделать эпидуральную анестезию (укол в позвоночник), но я отказалась, так как ее, как мне объяснили, делают в начале схваток, а хватает ее всего на несколько часов. Если роды длительные, то ее нужно делать еще раз. Еще говорят, она дает побочные эффекты - спина потом болит, хроническая ноющая боль на многие годы. Может это не у всех, но многие жалуются на это.

Afina1 Дата: Суббота, 15.08.2009, 22:21 | Сообщение # 11
Новичок+
Я не ходила, но очень много литературы о родах прочитала. Причем именно медицинской, книги по акушерству и гинекологии

Покупаю только лучшие детские товары

oxi Дата: Четверг, 27.08.2009, 14:29 | Сообщение # 12
Новичок
я тоже не ходила..думаю, они не много дают...

xWINTERx Дата: Среда, 23.09.2009, 05:34 | Сообщение # 13
Заглянувший
Ходить на такие курсы - надо. Хотя и есть множество родных и друзей, которые могут рассказать, описать, посоветовать... но это не идет ни в какое сравнение когда ты слышишь (пучть даже и теже советы) из уст специалиста.

xWINTERx Дата: Среда, 23.09.2009, 05:47 | Сообщение # 14
Заглянувший
По поводу книг, да чтение по этому вопросу тоже необходимо. Но все таки читать и общаться с живым человеком - разные вещи. У нас был учитель - хорошая веселая женщина, которая родила и воспитывала 3х детей. Рассказывала она очень живо и ярко, запоминались ее примеры. Все таки и тут, как и в школе и в университете - все зависит от учителя.

Сообщение отредактировал xWINTERx - Среда, 23.09.2009, 05:54

xWINTERx Дата: Среда, 23.09.2009, 05:50 | Сообщение # 15
Заглянувший
Кстати, где-то год назад слышала по радио, что ученые провели исследование. Результаты показали, что у самоуверенных, самореализовавшихся женщин в 80% процентах рождаются мальчики.
Не знаю насколько это исследование верно, но я на самом деле родила мальчика :). Видать - не врали smile

Форум informam.ru » Беременность, роды » Я боюсь рожать! » Нужно ли посещать курсы для будущих мам?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сегодня нас посетили: noincatte, lendNuncBoolo, kexiaTimi, Vecyunfofenot, offergofe, rilaquata, ZesSheewunene, Elopomypolele, LernofLieve, siteruttneani, Donaldfato, MatthewSwiz, WilliamCrep, vyazemcevaNona, BriazPaisy, LanceDep, Marcosten, VincentFab, 100otzyvovru, fghuui, zyaevardelogy, StevenBuri, StasTum, StevenWooth
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG