Пособие по уходу за ребенком до полутора лет - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Среда, 07.12.2016, 23:11
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 1 из 212»
Модератор форума: 9mes, Admin 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Анастасия Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 14:08 | Сообщение # 1

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положено ли мне будет пособие по уходу за ребенком до полутора лет - в нормативных документах как-то неочевидно про это написано. У меня заключен срочный трудовой договор с работодателем, окончание которого приходится на период беременности. В связи с этим договор мне продлевают до окончания отпуска по беременности и родам, после чего увольняют в связи с окончанием срока действия трудового договора, при этом выплачивают пособие по беременности и родам. Тут все понятно. По окончании же отпуска по беременности и родам я становлюсь безработной, но не попадаю в категорию "уволенных с связи с ликвидацией предприятия" и т.п. Положено ли мне будет пособие по уходу за ребенком до полутора лет (муж работает и так и будет работать), куда нужно будет за ним обращаться и как оно будет в моем случае рассчитываться. И если несложно, дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ, где это все написано.

Спасибо большое заранее!

Admin Дата: Понедельник, 19.05.2008, 10:03 | Сообщение # 2
Сторожил
Статус: Offline
Здравствуйте, Анастасия!
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пособие выплачивается любому из родителей (мать или отец), в зависимости от того кто берет отпуск по уходу за ребенком. Также пособие назначается, если оба родителя являются безработными.

Сумма пособия зависит от социального положения родителей и начисляется следующим образом:
Для работающего родителя – 40% от заработной платы, но не менее 1627,5 рублей по уходу за первым ребенком, 3255 рублей по уходу за вторым и последующими детьми, но не более 6510 рублей в месяц.
Для неработающих или уволенных в связи с ликвидацией предприятия – 1627,5 рублей по уходу за первым ребенком, 3255 рублей по уходу за вторым и последующими детьми.
Получить пособие можно обратившись не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Для получения пособия по месту работы, нужно предоставить следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о рождении предыдущего ребенка;
Справку с места работы другого родителя о том, что он пособие не получал.

При обращение за пособием в РУСЗН, потребуются документы:
Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о рождении предыдущего ребенка;
Справку органа занятости о том, что второй неработающий родитель не получает пособие по уходу за ребенком.
Трудовые книжки с записями подтверждающими, что оба родителя являются безработными.
http://9mes.ucoz.ru/index/0-5

Информация, которой тебе не хватало!

Анастасия Дата: Понедельник, 19.05.2008, 16:57 | Сообщение # 3

Спасибо большое за ответ, но тут вся загвоздка именно во фразе из закона: "Пособие выплачивается любому из родителей (мать или отец), в зависимости от того кто берет отпуск по уходу за ребенком. Также пособие назначается, если оба родителя являются безработными."

В моем случае я НЕ беру отпуск, потому что чтобы его взять, нужно где-то работать для начала, а меня увольняют по окончании отпуска по беременности и родам. Также мы не попадаем в категорию "оба родителя являются безработными", потому что папа у нас не безработный будет :). Получается, что по месту работы я пособие получить не могу, потому что этого места работы на тот момент у меня не будет, а РУСЗН не могу получить, потому что для этого оба родителя должны быть безработными.

Я правильно поняла свою перспективу? :)

Спасибо заранее!

Admin Дата: Понедельник, 19.05.2008, 17:33 | Сообщение # 4
Сторожил
Анастасия, действительно, пособие выплачивается любому из родителей (мать или отец), в зависимости от того кто берет отпуск по уходу за ребенком. Так как Ваш супруг не собирается оформлять отпуск по уходу за ребенком, его придется оформлять Вам в РУСЗН, представив справку с места работы супруга, о том, что он данное пособие не оформлял. Данное пособие, также, может оформить лицо не являющееся родителем ребенка (бабушка, дедушка, дядя, тетя и т.д.) если на данное лицо будет оформленно опекунство на ребенка.

shapeless Дата: Понедельник, 19.05.2008, 22:30 | Сообщение # 5
Новичок
Спасибо большое! biggrin
(Я просто зарегистрировалась)

le_fleuve Дата: Среда, 17.09.2008, 10:42 | Сообщение # 6
Новичок
Уважаемый Admin! Прошу помочь мне в решении вопроса: имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на основании заключенного со мной срочного трудового договора и уволить в срок окончания беременности, если согласно ст 261 ТК "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается"?
Заранее большое спасибо!

Admin Дата: Среда, 17.09.2008, 20:42 | Сообщение # 7
Сторожил
le_fleuve, здравствуйте!
Ваш вопрос достаточно щепетильный и требует досконального изучения Трудового договора заключенного вами с работодателем.
В статье 261 ТК сказано, что срочный ТД должен быть продлен до окончания беременности, но и то есть исключения для расторжения до окончания беременности.
Вам нужно обратиться в ближайшую к Вам юридическую консультацию чтобы юристы основательно изучили Ваш трудовой договор, обратив внимание на причину заключения такового.
Трудовое законодательство позволяет работодателю заключать с работниками срочные трудовые договоры. Но делать это можно в строго определенных случаях. Часто работодатель без разбора заключает с работником срочные трудовые договора, что является нарушением ТК и при рассмотрении в суде такие договоры признаются бессрочными (в пользу работника).
Это все, что я могу Вам сказать по Вашему вопросу.

le_fleuve Дата: Пятница, 26.09.2008, 12:03 | Сообщение # 8
Новичок
Добрый день. Спасибо большое за ответ. То что срочный ТД был со мной заключен неправомерно, я всегда знала, поскольку никаких оснований для этого не было, наоборот меня уверяли, что через пол-года мне его заменят на бессрочный. Но судиться с ними не пойду конечно, поскольку здоровье моего ребенка и наличие у меня молока важнее. Буду получать пособие как безработная:)

moruy Дата: Понедельник, 19.01.2009, 15:11 | Сообщение # 9
Новичок
Здравствуйте! Моему ребёнку 11 месяцев. Ещё есть старшая дочка 3,5 года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но каждый месяц мне начисляют какие-то непонятные суммы, то 700 рублей, то 1000. Пошла разбираться в бухгалтерию, они обратились в отдел кадров, а там сказали что моего заявления о предоставлении отпуска нет. Как теперь доказать что заявление было и добиться чтобы выплатили все деньги (по закону я поняла полагается мин 3200 на второго ребенка)?

Admin Дата: Понедельник, 19.01.2009, 15:47 | Сообщение # 10
Сторожил
moruy, здравствуйте!
Quote (moruy)
Здравствуйте! Моему ребёнку 11 месяцев. Ещё есть старшая дочка 3,5 года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но каждый месяц мне начисляют какие-то непонятные суммы, то 700 рублей, то 1000. Пошла разбираться в бухгалтерию, они обратились в отдел кадров, а там сказали что моего заявления о предоставлении отпуска нет.

Ситуация, конечно, непонятная! Если вы не ходите на работу, а заявления на отпуск по уходу за ребенком, как они утверждают, нет, за что же они начисляют Вам ежемесячные выплаты от 700 до 1000 руб? Почему же ваше руководство смирилось с тем, что Вы не ходите на работу и тем не менее оплачивает Вам ежемесячно з/п?
Quote (moruy)
Как теперь доказать что заявление было и добиться чтобы выплатили все деньги

К сожалению, доказать данный факт будет сложно, если конечно Вы не найдете свидетеля из числа сотрудников. Попробуйте решить вопрос полюбовно с руководством, намекнув им на то, что намерены бороться за свои права. А вообще - только через суд.
Quote (moruy)
по закону я поняла полагается мин 3200 на второго ребенка

Сумма пособия зависит от социального положения родителей и начисляется следующим образом:

*
Для работающего родителя – 40% от заработной платы, но не менее 1627,5 рублей по уходу за первым ребенком, 3255 рублей по уходу за вторым и последующими детьми, но не более 6510 рублей в месяц.
*
Для неработающих или уволенных в связи с ликвидацией предприятия – 1627,5 рублей по уходу за первым ребенком, 3255 рублей по уходу за вторым и последующими детьми.

moruy Дата: Понедельник, 19.01.2009, 16:15 | Сообщение # 11
Новичок
-Ситуация, конечно, непонятная! Если вы не ходите на работу, а заявления на отпуск по уходу за ребенком, как они утверждают, нет, за что же они начисляют Вам ежемесячные выплаты от 700 до 1000 руб? Почему же ваше руководство смирилось с тем, что Вы не ходите на работу и тем не менее оплачивает Вам ежемесячно з/п?

В том и дело что з.п мне не выплачивали, а только эти странные суммы. табельщица ставила отпуск по уходу а ребенком. Просто мне некгда было разбираться с этими пособиями, т.к переехала в др город и доехать до бухгалтерии целая проблема. А тут они спохватились потому что временно захотели принять на моё место др человка и оказалось что в отделе кадров моего заявления нет. теперь они говоят что выход уволить меня с того числа как я в отпуске и принять заново с февраля. Это законно? а если черз суд - это долгий процесс?
п

Admin Дата: Понедельник, 19.01.2009, 16:33 | Сообщение # 12
Сторожил
Quote (moruy)
В том и дело что з.п мне не выплачивали, а только эти странные суммы. табельщица ставила отпуск по уходу а ребенком.

В Вашем случае, это и есть доказательство того, что заявление было! На каком же основании табельщица проставляла Вам отпуск по уходу а ребенком? Если конечно, спохватившись, они не перепишут все табели задним числом.
Quote (moruy)
А тут они спохватились потому что временно захотели принять на моё место др человка и оказалось что в отделе кадров моего заявления нет. теперь они говорят что выход уволить меня с того числа как я в отпуске и принять заново с февраля. Это законно?

Это законно только в том случае, если вы сами напишите заявление на увольнение по собственному желанию, но я думаю, что как только они получат такое заявление с Вашей подписью - больше Вас на работу не оформят! Ни в коем случае не подписывайте ни каких заявлений. По закону Вас не имеют права уволить ни при каких обстоятельствах.
Quote (moruy)
а если черз суд - это долгий процесс?

Бывает достаточно только намекнуть руководству о своих намерениях. Они прекрасно знают, что преступили закон и после Вашего заявления в прокуратуру, последует череда всевозможных проверок, а Вашему руководству, я думаю, гораздо проще разрешить эту ситуацию с Вами полюбовно, чем попадать в "черный список" контролирующих ведомств.

moruy Дата: Понедельник, 19.01.2009, 19:20 | Сообщение # 13
Новичок
Спасибо за ответ!

tina79 Дата: Пятница, 30.01.2009, 02:19 | Сообщение # 14
Новичок
Помогите, пожалуйста, разобраться...
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю ежемесячное пособие. Но предприятие хотят ликвидировать и в связи с этим мне предложили уволится по соглашению сторон.
1) Если я соглашусь на подобный вариант, смогу ли я потом получать это пособие от РУСЗН? Или это возможно только в связи с увольнением при ликвидации предприятия?
2) Смогу ли я получать пособие по безработице, если встану на биржу (при увольнении по согласованию сторон)?

Admin Дата: Пятница, 30.01.2009, 09:05 | Сообщение # 15
Сторожил
tina79, здравствуйте!
"Увольнение по соглашению сторон" - это хитрый ход со стороны работодателя!
Ни в коем случае не подписывайте никаких бумаг о соглашении! Пусть увольняют Вас в связи с ликвидацией предприятия.
Ликвидировать предприятие - сложный юридический процесс. Я думаю, что Вас, мягко говоря, обманывают. Если предприятие действительно ликвидировали бы, то не стоял бы вопрос о заявлении по соглашению сторон, Вас бы просто уволили в связи с ликвидацией.
Quote (tina79)
1) Если я соглашусь на подобный вариант, смогу ли я потом получать это пособие от РУСЗН? Или это возможно только в связи с увольнением при ликвидации предприятия?

Сможете, но его размер будет минимальным.
Quote (tina79)
2) Смогу ли я получать пособие по безработице, если встану на биржу (при увольнении по согласованию сторон)?

Что-то одно, на Ваш выбор, или пособие по уходу за ребенком, или пособие по безработице.

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сегодня нас посетили: Quommuginvemn, HenryMof, annaenurry, LanceBeero, resumexlap, tapedGaf, 100otzyvovru, AgpixKef, priopapsgaurb, TianstriyTruts, Lillianmam, JulioDange, AnthonyBub, Louislab, JamesMouby, KeithTaw, ShawnVancy, TermoPlenka, Jerroldnal, JamesGot, Michaelsok, Mihailunedy, aaEssepsya4, DemyanNab, Robertchema, LedesJew, hairswyy, IUEdgar, Maksimunedy, Justinnuarm, Jeffreynex, [Полный список]
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG