Могут ли отказать в родовом сертификате? - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Воскресенье, 04.12.2016, 09:09
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 1 из 11
Модератор форума: 9mes, Admin 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Могут ли отказать в родовом сертификате? (про ЖК)

Могут ли отказать в родовом сертификате?
Masyavka Дата: Воскресенье, 08.06.2008, 19:20 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста могут ли мне отказать в ЖК в выдаче родового сертификата и в случае госпитализации в роддом положить в отделение с инфекционно больными.
Ситуация следующая:
- живя с мужем в г. Одинцово, я в 8 недель встала в местную ЖК на учёт, но в 12 недель была на приёме у доктора в последний раз. Затем мы с мужем переехали в Москву (где я прописана) и в связи с семейными обстоятельствами (защита диплома, свадьба и др.), я не посещала ЖК, но была на 2-ух плановых УЗИ в госпитале и обследовалась (без регулярных анализов) у доктора. Затем после урегулирования всех вопросов я пришла в ЖК по месту жительства в 32 недели беременности, на что доктор сказала, что я НЕ ПОЛУЧУ родовой сертификат, так как не обследовалась во втором триместре беременности и что при госпитализации меня положат в инфекционное отделение. Хотя завела на меня карту беременной и дала направление на анализы (то есть при госпитализации эти анализы будут у меня на руках).
Вопросы:
1. Имеют ли они право отказать мне в получении родового сертификата, если я гражданка РФ с паспортом и Московской страховкой?
2. Какие документы мне должны дать в ЖК по закону и какие я могу не получить?

P.S. Буду очень признательна если вы ответите на мои вопросы. После вчерашнего посещения ЖК всю ночь не спала cry и из головы не выходит, как же здоровую роженицу могут в то отделение положить... Заранее спасибо.

vendy Дата: Воскресенье, 08.06.2008, 22:20 | Сообщение # 2
Авторитетный
Masyavka, Здравствуйте!
Ситуация у Вас щепетильная, но отказать Вам в родовом сертификате не могут. Если даже в ЖК из вредности Вам его не выдадут - Вы его получите в роддоме. Дело в том, что по закону, свой корешок №1(оплату) ЖК получает в случае наблюдения пациентки не менее 12 недель. Таким образом, у ЖК нет стимула для выдачи Вам РС т.к. свой корешок от Вашего РС она не получит. В роддом Вы можете обратиться без РС, Вам не вправе отказать в госпитализации, и в роддоме Вам выпишут РС, оставив у себя корешок №2.

Quote (Masyavka)
из головы не выходит, как же здоровую роженицу могут в то отделение положить... Заранее спасибо.

Дело в том, что если до госпитализации (по направлению или обращению в роддом по схваткам) в Вашей обменной карте не будет всех результатов анализов или не будет обменной карты на руках, вас госпитализируют в инфекционное отд. при роддоме. Вы знаете, что Вы здоровы, а врачам нужны результаты. Они не имеют права рисковать здоровьем остальных рожениц и новорожденных.

Гость Дата: Пятница, 08.08.2008, 20:55 | Сообщение # 3

Здравствуйте!
У меня тоже вопрос по поводу родового сертификата:
У меня родилась двойня, а сертификат мне дали только один, отказавшись что-либо прокомментировать. Это правильно или меня надули?
Спасибо.

Admin Дата: Пятница, 08.08.2008, 21:54 | Сообщение # 4
Сторожил
Гость, здравствуйте!
Quote (Гость)
У меня родилась двойня, а сертификат мне дали только один

Родовой сертификат выдается женщине а не ребенку. Предназначение сертификата - расчет с ЖК и роддомом за ведение беременности и роды.
Вас не надули, но могли бы и объяснить, не похудели бы.

Информация, которой тебе не хватало!

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Могут ли отказать в родовом сертификате? (про ЖК)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня нас посетили: nohnigePaqq85, StevenHOT, DensidrJuh, ViktorVex, harlesFAF, SergeGenry
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG