Пособие по беременности и родам - Страница 8 - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Суббота, 03.12.2016, 07:34
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 8 из 10«12678910»
Модератор форума: 9mes, Admin 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам
ula-km Дата: Понедельник, 26.01.2009, 21:28 | Сообщение # 106
Новичок
Статус: Offline
Admin, Вы писали janetka,
"Единовременное пособие при рождении ребенка, может получить ваш супруг по месту работы". Правильно ли я поняла, что если я сама во время беременности не работаю, то после родов у меня два пути получения пособия на малыша: либо по месту регистрации, либо его может получить мой муж на работе? В чем разница в данном случае? И куда все-таки лучше обращаться? Спасибо:))

Пчёлочка Дата: Понедельник, 26.01.2009, 22:29 | Сообщение # 107
Новичок
Скажите пожалуйста,когда нужно сообщить на работе о беременности в отлел кадров,как только встану на учёт и мне дадут справку?Если я некоторое время поскрываю не будет ли хуже?(я только на первом триместре и пока не хочу говорить).

Admin Дата: Понедельник, 26.01.2009, 22:35 | Сообщение # 108
Сторожил
ula-km, здравствуйте!
Единовременное пособие при рождении ребенка, в отличии от Пособия по беременности и родам и Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачивается для всех одинаково, независимо от социального положения. Выплачивается оно любому из родителей по месту работы или в РУСЗН по месту жительства, если оба родителя являются безработными.
Получить его проще мужу на работе. Для этого необходимо предоставить в бухгалтерию Свидетельство о рождении ребенка, справку установленного образца (выдается в ЗАГСе при регистрации ребенка) и справку с места работы второго родителя, что данное пособие не получалось или копию трудовой книжки с записью подтверждающей, что второй родитель является безработным (запись об увольнении).

Информация, которой тебе не хватало!

Admin Дата: Понедельник, 26.01.2009, 22:40 | Сообщение # 109
Сторожил
Пчёлочка, здравствуйте!
В законе не установлено сроков, когда Вы должны уведомить работодателя о беременности. Заявите Вы о беременности или нет, факт остается фактом и все права на Вашей стороне. Справку о беременности Вы можете представить тогда, когда ваш начальник что-то заподозрит и захочет вас уволить (например), но ваше "положение" не позволит ему это сделать.

Tailor Дата: Вторник, 27.01.2009, 11:51 | Сообщение # 110
Новичок
Здравствуйте.
Я нахожусь на сроке 4 мес. беременности. В декрет я пойду оринтеровочно в мае. На сегоднешний день на нашем предприятии, в связи с кризисом, всех высаживают за свой счет.
Подскажите пожалуйста, если я напишу заявление на отпуск за свой счет, то как это отразится на сумму выплат декретных?

Admin Дата: Вторник, 27.01.2009, 12:46 | Сообщение # 111
Сторожил
Tailor, здравствуйте!
Quote (Tailor)
Я нахожусь на сроке 4 мес. беременности. В декрет я пойду оринтеровочно в мае. На сегоднешний день на нашем предприятии, в связи с кризисом, всех высаживают за свой счет.
Подскажите пожалуйста, если я напишу заявление на отпуск за свой счет, то как это отразится на сумму выплат декретных?

Это может повлиять на размер (уменьшение) средней заработной платы, а значит и на размер пособий, т.к. пособия по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из средней з/п.

Tailor Дата: Вторник, 27.01.2009, 12:51 | Сообщение # 112
Новичок
Спасибо.
А работодатель может меня принудить написать данное заявление?
К вопросу об отпуске. Где-то я читала, что если это вынужденная мера работодателя, то возможны выплаты по среднему...или, что данный отпуск за свой счет не учитывается в расчете з/п.

Admin Дата: Вторник, 27.01.2009, 14:37 | Сообщение # 113
Сторожил
Quote (Tailor)
А работодатель может меня принудить написать данное заявление?

Так работодатель Вас и принуждает сделать это в добровольно-принудительном порядке, а согласиться или отказаться - дело Ваше.
Стойте на своем и не пишите никаких заявлений и не подписывайте никаких приказов и распоряжений. Единственное, что может сделать работодатель - снизить размер заработной платы, письменно уведомив работника под роспись, за 2 месяца.
Quote (Tailor)
К вопросу об отпуске. Где-то я читала, что если это вынужденная мера работодателя, то возможны выплаты по среднему...или, что данный отпуск за свой счет не учитывается в расчете з/п.

трудно сказать однозначно. для этого нужно изучать трудовой договор, видеть приказы, их основания... Поэтому, я и написал: "Это может повлиять на размер (уменьшение) средней заработной платы...", т.к. утверждать, что повлияет однозначно - нельзя.
Работодатели так уверенно нарушают законы, потому, что уверены, что 90% работников, их (законы) не знают, а почти 100% - не станут портить отношения и ввязывать себя в судебные тяжбы с работодателем!

Admin Дата: Вторник, 27.01.2009, 14:54 | Сообщение # 114
Сторожил
Проблема несоблюдения норм трудового законодательства отдельными работодателями существовала всегда. В условиях глобального мирового кризиса она превратилась в общероссийскую, и поскольку проблема носит объективный характер, повлиять на нее никто уже не может. Над страной нависла угроза массовых увольнений, безработицы - и, соответственно, увеличения количества индивидуальных и коллективных трудовых споров. Конечно, негативных изменений в данных условиях не избежать, но конкретные меры по предотвращению массовых нарушений трудовых прав работников должны быть прагматичны и конструктивны - в этом заинтересованы не только работодатели и работники, но и само государство. В любых тяжелых ситуациях люди не должны быть оставлены наедине со своими проблемами. Трудовое законодательство, система гарантий Трудового кодекса РФ не позволяют работодателю, "кивая" на кризис, нецивилизованно решать возникшие конфликты.
Если в прошлые годы в периоды экономических спадов в стране работников вынуждали в "добровольно-принудительном порядке" писать заявления об увольнении по собственному желанию, то теперь руководители в своей изобретательности пошли еще дальше: вместо законного увольнения по сокращению штатов или численности как никогда стало популярным увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). (Ранее данная статья применялась крайне редко - в основном при прекращении срочного трудового договора.) Предприятия разрабатывают бланки соглашений и принуждают работников выразить свое письменное согласие, которое является единственным условием такого увольнения. Трудовой кодекс РФ не требует заранее предупреждать другую сторону о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Не распространяется на данное основание увольнения и правило ч. 4 ст. 80 ТК РФ - об отзыве заявления по истечении срока увольнения.
Еще более грубое нарушение прав работников - сокращение продолжительности рабочего времени, что, естественно, влечет уменьшение размера оплаты труда. По общему правилу, условия, оговоренные сторонами при заключении трудового договора, могут быть изменены - по соглашению сторон и в письменной форме.
При наличии уважительных причин, перечисленных в ст. 74 ТК РФ, законодатель разрешает изменить данные условия и без согласия работников, но о предстоящих изменениях работники должны быть поставлены в известность не позднее чем за 2 месяца (предприниматели - за 14 дней). Что касается массовых увольнений, то ч. 4 ст. 180 ТК РФ в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ указывает на необходимость принятия работодателем мер по их предотвращению. (При этом важно отметить, что указанные меры должны быть предприняты руководителем с учетом мнения выборного профсоюзного органа.) Одной из таких мер является введение режима неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели на срок до 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ). При отказе от работы в условиях неполного рабочего времени трудовой договор расторгается по сокращению штатов (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с предоставлением необходимых гарантий и компенсаций (включая выходное пособие, сохранение заработка до 3 месяцев после увольнения и т.д.). Ст. 261 ТК РФ закрепляет правовые гарантии при увольнении по сокращению численности или штатов (кроме случаев полной ликвидации) беременных женщин, женщин с детьми и других лиц с семейными обязанностями. В частности, ч. 1 ст. 261 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя. На другие случаи увольнений (ст. 83, 84, 77 ТК РФ) этот запрет не распространяется - и работодатели всеми способами, в обход закона, вынуждают женщин увольняться (по собственному желанию, по соглашению сторон).
Повсеместно из-за отсутствия работы работников отправляют в отпуска без сохранения заработной платы. Но российское законодательство не предусматривает возможность по инициативе работодателя отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы (в так называемый "вынужденный" отпуск).
Если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, то работодатель обязан оплатить им время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада) работника (ст. 157 ТК РФ, разъяснение Минтруда РФ от 27.06.1996 № 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя"). Однако руководители принимают незаконные решения, отправляя работников в отпуска без оплаты. Доказать, что подать заявление на такой отпуск заставила администрация, практически невозможно.

Tailor Дата: Вторник, 27.01.2009, 17:07 | Сообщение # 115
Новичок
Ндааа, суровая правда кризиса cry
Значит ничего не остается как уйти на больничный...
Спасибо огромное за ответ!

Admin Дата: Вторник, 27.01.2009, 17:17 | Сообщение # 116
Сторожил
Quote (Tailor)
Значит ничего не остается как уйти на больничный...

Дело в том, что больничные, командировочные и отпускные тоже не входят в расчет средней з/п. Так что вам без разницы как Вы это оформите!
Я же Вам посоветовал бы, все же держать позицию и не соглашаться на отпуск без сохранения заработной платы. Хотя, решать Вам. я же не знаю Вашей ситуации, может все это яйца выеденного не стоит...

fleur Дата: Вторник, 17.02.2009, 20:12 | Сообщение # 117
Новичок
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где мне будут выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, а также пособие на ребенка до 1,5 лет, если я безработная, а мой муж собственник ООО, в должности директора. Возможна ли данные выплаты в собесе?
И еще я стою на учете в платной клинике (срок 32-33 недели), в свою ЖК по месту прописки я не вставала на учет, полагаются мне какие- нибудь выплаты? В платную клинику на учет я встала до 12 недель.

Сообщение отредактировал fleur - Вторник, 17.02.2009, 20:13

Admin Дата: Среда, 18.02.2009, 12:20 | Сообщение # 118
Сторожил
OLYA, здравствуйте!
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, хочу заметить, что не нужно дублировать вопрос в разных темах. Это никак не повлияет на скорость ответа и является явным флудом, что по правилам ВСЕХ форумов влечет за собой взыскания вплоть до бана.
Quote (OLYA)
В апреле я ухожу в декрктный отпуск. К тому времени будет всего 4 месяца, как я работаю в данной организации. Повлияет ли эта цифра на выплаты? Оплатят ли мне 140 дней декретного отпуска, как 100 % з/п. Официально я получаю 6200 руб.

Да, безусловно, вам обязаны выплатить все пособия по месту работы, при условии, что Вы имеете общий страховой стаж более 6 месяцев.
Quote (OLYA)
И еще. С сентября месяца я работаю по совместительству еще в одном месте на 0,5 ставки, где официально получаю около 2000 руб. Будут ли там оплачивать мне декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком? Получаются двойные пособия. Или же все выплачивается по основному месту работы?

Пособия выплачиваются на всех местах работы, где Вы официально оформлены.

Admin Дата: Среда, 18.02.2009, 12:28 | Сообщение # 119
Сторожил
fleur, здравствуйте!
Quote (fleur)
Подскажите пожалуйста, где мне будут выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, а также пособие на ребенка до 1,5 лет, если я безработная, а мой муж собственник ООО, в должности директора. Возможна ли данные выплаты в собесе?

За пособием Вам нужно обращаться в РУСЗН по месту регистрации.
Quote (fleur)
И еще я стою на учете в платной клинике (срок 32-33 недели), в свою ЖК по месту прописки я не вставала на учет, полагаются мне какие- нибудь выплаты? В платную клинику на учет я встала до 12 недель.

В положении о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей ничего не сказано о том, какое медицинское учреждение должно быть, государственное или частное, платное или бесплатное, а стало быть - да, но для этого в вашей клинике Вам должны выдать справку установленного образца.

fleur Дата: Среда, 18.02.2009, 18:20 | Сообщение # 120
Новичок
Огромное спасибо за ответ!!! happy
Quote (Admin)
В положении о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей ничего не сказано о том, какое медицинское учреждение должно быть, государственное или частное, платное или бесплатное, а стало быть - да, но для этого в вашей клинике Вам должны выдать справку установленного образца.

да, справка есть, выдали в платной ЖК. Значит я могу получить пособие, которое полагается, когда встаешь на учет до 12 недель? Его тоже можно получить в РУСЗН по месту регистрации? Обязательно его нужно получить до родов?

Сообщение отредактировал fleur - Среда, 18.02.2009, 18:25

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам
Страница 8 из 10«12678910»
Поиск:

Сегодня нас посетили: noincatte, lendNuncBoolo, kexiaTimi, Vecyunfofenot, offergofe, rilaquata, ZesSheewunene, Elopomypolele, LernofLieve, siteruttneani, Donaldfato, MatthewSwiz, WilliamCrep, vyazemcevaNona, BriazPaisy, LanceDep, Marcosten, VincentFab, 100otzyvovru, fghuui, zyaevardelogy, StevenBuri, StasTum, StevenWooth
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG