Пособие по беременности и родам - Страница 7 - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Пятница, 09.12.2016, 02:58
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: 9mes, Admin 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам
lena Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 20:50 | Сообщение # 91
Новичок
Статус: Offline
Я беременна и являюсь ИП, срок 28 недель. В ФСС отчислений не производила, платила только ЕНВД и в пенсионный фонд. На какие пособия я могу расчитывать и в какой сумме? Я читала, что управление соцзащиты что-то платит. Так ли это? Муж тоже является ИП.

Admin Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 21:34 | Сообщение # 92
Сторожил
Лара, здравствуйте!
Несмотря на то,какую систему налогообложения применяет ваше предприятие, Вы в общем порядке и в соответствии с федеральным законом имеете право на пособия по беременности и родам , а также на единовременные пособия при рождении ребёнка.
Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
За объяснениями об отчислениях с Вашей з/п Вам лучше обратиться к Вашему бухгалтеру. Как я понял, 1040 руб. - это подоходный налог в размере 13%, по всей вероятности ЕСН с Вашего дохода не оплачивался, а значит Вы не относитесь к числу работающих беременных подлежащих государственному социальному страхованию и пособие получите исходя из минимальных размеров как неработающая. Но это лишь мое предположение. В любом случае, документы Вам нужно сдать работодателю и пособия с разъяснениями получать там же.

Информация, которой тебе не хватало!

Admin Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 21:44 | Сообщение # 93
Сторожил
lena, Здравствуйте!
Вам могу повторить то же самое. )))
Quote (Admin)

Несмотря на то,какую систему налогообложения применяет ваше предприятие, Вы в общем порядке и в соответствии с федеральным законом имеете право на пособия по беременности и родам , а также на единовременные пособия при рождении ребёнка.

С той разницей, что за пособием Вам нужно обращаться в РУСЗН по месту жительства.

Лара Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 23:29 | Сообщение # 94
Новичок+
Спасибо,Admin!Значит получу копейки cry ...Кстати на работе говорили,что в пенсионный фонд отчисления идут(письма счастья я получала).Неужели это законно,что работодатель не делает отчислений в ЕСН,ведь это ущемляет мои права!Получается мне проще было вообще без трудовой книжки работать и налогов не платить...Буду с ними бодаться,мажет закон какой-нибудь есть,чтобы в нос ей ткнуть?Кстати бухгалтера у нас уже нет,уволилась... sad

Admin Дата: Понедельник, 29.12.2008, 13:12 | Сообщение # 95
Сторожил
Лара, здравствуйте!
Quote (Лара)
Неужели это законно,что работодатель не делает отчислений в ЕСН,ведь это ущемляет мои права!

В соответствии со статьей 2 Закона №190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию, граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан». гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет двух источников:
1 - средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого налога организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом,
2 - средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный Федеральным законом.
Таким образом, 1 МРОТ Вам оплачивает ФСС, остальную сумму должен выплатить работодатель из собственных средств.
Отчисления в ФСС Вы могли производить в добровольном порядке, это предусматривает закон, но работодатель должен был истолковать Вам данное положение.

Quote (Лара)
Буду с ними бодаться,мажет закон какой-нибудь есть,чтобы в нос ей ткнуть?

Если Вы действительно готовы серьезно "бодаться", Вам нужно взять свою копию трудового договора и обратиться к юристу, чтобы он хорошо изучил трудовой договор на предмет "подводных камней" (если таковые имеются, и посоветовал Вам, стоит ли обращаться в суд.
Желаю удачи!
P.S. Здесь Вы можете почитать комментарий к похожему вопросу: http://www.envd.net/content/envd-i-dekretnye-posobija-istochniki-vyplaty

Лара Дата: Понедельник, 29.12.2008, 13:49 | Сообщение # 96
Новичок+
Спсибо Вам огромное зо такой подробный ответ!Естественно никто мне ничего не истоковывал,и доплачивать в ФСС не прадлагали(знала-бы платила).Кстати трудовой договор подписывала,но на руки мне 2-ой экземпляр так и невыдали.Сомневаюсь ,что моя И.П.что-то из своего кармана мне отдаст.Даа-уж, москвичка я коренная,работаю по трудовой книжке,стаж в профессии 14 лет,разные там заслуги и благодарности имею(кстати записанные в трудовую книжку),т.е взяла она на работу высококлассного специалиста.А в результате оказалась я как эмигрант-гостарбайтер.Наверное при устройстве на работу нам всем надо курсы по бух.учету посещать,чтобы свои права знать....Ох ,проститите разжаловалась,накипело...Спасибо Вам еще раз огромное!!!!!Вот рожу, сил наберусь и попытаюсь правду найти.Пока в отпуске по уходу буду,все равно не уволит,а там видно будет. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!Желаю Вам всего хорошего!Доброе Вы дело делаете-людям помогаете!!! biggrin

Admin Дата: Понедельник, 29.12.2008, 16:54 | Сообщение # 97
Сторожил
Quote (Лара)
Кстати трудовой договор подписывала,но на руки мне 2-ой экземпляр так и невыдали.

Это тоже нарушение ТК со стороны работодателя, но чтобы доказать это нарушение в суде нужно иметь хотя бы пару свидетелей.
Quote (Лара)
Наверное при устройстве на работу нам всем надо курсы по бух.учету посещать,чтобы свои права знать....

Нужно знать всего лишь несколько статей ТК, в частности, что второй экземпляр трудового договора, Вам должны выдать на руки.
К стати, вы можете потребовать у работодателя копию трудового договора, но ни в коем случае не подписывайте трудовой договор задним числом (если работодатель заявит, что его вообще нет) без предворительной консультации юриста. Пусть в суде объясняет причину его отсутствия.
Quote (Лара)
Вот рожу, сил наберусь и попытаюсь правду найти.Пока в отпуске по уходу буду,все равно не уволит,а там видно будет.

Имейте в виду, что право на получение пособия по беременности и родам Вы имеете в течении 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Quote (Лара)
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!Желаю Вам всего хорошего!Доброе Вы дело делаете-людям помогаете!!!

Спасибо Вам за добрые слова! И Вас, Лара, позвольте поздравить с наступающим Новым годом, пожелать счастья, здоровья Вам и Вашему будущему малышу, легких родов и достойных выплат!

Мара Дата: Пятница, 02.01.2009, 17:36 | Сообщение # 98
Новичок
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитываются декретные. Мне в бухгалтерии сказали, что реально учитываются только реально отработанные мной дни. То есть больничные и дни, когда я была в отпуске не учитываются. Вообщем то я запуталась по какой формуле ведется рассчет. С янв. по июль зарплата у меня была 12000р., с августа по дек. - 24000р. Месяц летом я была в отпуске примерно. В бухгалтерии считали именно рабочими днями , а не месяцами календарными... Буду благодарна, если подскажете как же все таки правильно считают и на что ссылатся, какую законодательную базу?

Admin Дата: Пятница, 02.01.2009, 18:52 | Сообщение # 99
Сторожил
Мара, здравствуйте!
Quote (Мара)
Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитываются декретные. Мне в бухгалтерии сказали, что реально учитываются только реально отработанные мной дни. То есть больничные и дни, когда я была в отпуске не учитываются.
Ваша бухгалтерия Вам правильно сказала. Больничные, отпускные и командировочные не входят в расчет средней з/п, т.к. и так выплачиваются из средств социального страхования, а дважды платить за одно и то же государство не может.
Quote (Мара)
Вообщем то я запуталась по какой формуле ведется рассчет. С янв. по июль зарплата у меня была 12000р., с августа по дек. - 24000р. Месяц летом я была в отпуске примерно. В бухгалтерии считали именно рабочими днями , а не месяцами календарными...
Расчет средней з/п ведется по реально отработанным рабочим дням, но при начислении декретных, среднедневная з/п умножается на календарные дни.
Эта тема не раз обсуждалась на нашем форуме, и если Вы заинтересованны, то внимательно почитав наш форум, найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.

janetka Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:22 | Сообщение # 100
Новичок
здравствуйте меня зовут Жанна хотела спросить если я сама из воронежа но живу в москве при этом и работала тоже тут(сейчас я не работаю) и не имею трудовую книжку а мой муж имигрант и работает тут по трудовой регистрации могу ли я расчитывать на на какие либо льготы и пособие? или надо ехать в родной город? заранее спасибо за ваше внимание!

SWEET-KITTY

Сообщение отредактировал janetka - Вторник, 13.01.2009, 15:23

Admin Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:33 | Сообщение # 101
Сторожил
janetka, здравствуйте!
Ситуация следующая: пособие по беременности и родам (я так понимаю, что именно оно вас интересует, т.к. вопрос был задан в соответствующей теме) выплачивается: работающим женщинам - по месту работы, неработающим - в РУСЗН по месту регистрации. Соответственно, если вы не работаете, то обращаться за пособием Вам нужно в РУСЗН. Если Вы имеете временную регистрацию в Москве, то можете обратиться в РУСЗН по месту московской регистрации, ежели регистрации в Москве нет, то придется ехать домой.
Единовременное пособие при рождении ребенка, может получить ваш супруг по месту работы.

ula-km Дата: Четверг, 15.01.2009, 20:14 | Сообщение # 102
Новичок
Добрый день! Я гражданка РФ, прописана в г.Орел, но уже больше 10 лет живу в г.Долгопрудный(МО), регулярно продлеваю регистрацию, прикреплена к поликлинике и собираюсь здесь же встать на учет. Замуж вышла в Москве в 2006г. В данный момент нигде не работаю. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получать пособия и единовременные выплаты в Долгопрудном, или для этого обязательно нужно ехать в Орел, там вставать на учет?... Другими словами, какие должны быть мои действия, чтобы я могла получать все, что положено по закону, и где я должна этим заниматься: по месту прописки или по месту регистрации? Спасибо!

Admin Дата: Суббота, 17.01.2009, 10:47 | Сообщение # 103
Сторожил
ula-km, здравствуйте!
"Прописка" и "регистрация" - это одно и то же. Разница есть только в постоянной регистрации и временной. В Положении о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, в пункте 11 сказано: "Женщинам, указанным в подпункте "б" (неработающие) пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства".
Т.е., если у Вас, на момент оформления пособий, будет действующая временная регистрация по месту фактического проживания, то Вам не вправе отказать в приеме документов и оформлении пособий.

Инна Дата: Понедельник, 26.01.2009, 20:00 | Сообщение # 104
Новичок
Подскажите пожалуйста! Я студентка, скоро надо оформлять декретный, какой размер пособия я буду получать? И куда какие документы нести?
Заранее спасибо.

Admin Дата: Понедельник, 26.01.2009, 20:40 | Сообщение # 105
Сторожил
Инна, здравствуйте!
Quote (Инна)
Подскажите пожалуйста! Я студентка, скоро надо оформлять декретный, какой размер пособия я буду получать? И куда какие документы нести?
Заранее спасибо.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.
Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).
Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, женщинам обучающиеся по очной форме обучения, представляется медицинская справка установленной формы.
Сколько Вы будете получать? Я думаю, что имея информацию, предоставленную Вами о себе, на Ваш вопрос сможет ответить только экстрасенс, да и то не всякий. biggrin

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск:

Сегодня нас посетили: Quommuginvemn, annaenurry, priopapsgaurb, DustinseR, Dannygauro, BrianLoosy, KevinHiect, Fragosimpub, RobertApego, QTMike
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG