Пособие по беременности и родам - Страница 5 - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Суббота, 03.12.2016, 07:35
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 5 из 10«1234567910»
Модератор форума: 9mes, Admin 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам
Алексей Дата: Суббота, 22.11.2008, 13:46 | Сообщение # 61
Новичок
Статус: Offline
Здравствуйте.
И даже прочитав всё вышесказанное ещё раз поинтересуюсь.Девушка моя,пока не супруга,но уже беременна (4недели всего),числится на предприятии и "белой" з/п получает 2 тысячи.Но в то же время может любым задним числом стать и безработной и наоборот - много получающей.В общем-то всё в её руках:можно и з/п "белую"увеличить и, как я прочитал выше, можно договориться довести её до максимума(просто придётся самим платить налоги),т.е. получала бы 23400 государственных денег уйдя в декрет.Правильно ли я понял?Я далеко не математик,но может вы объясните и посоветуете как нам лучше поступить?Заранее спасибо Вам.

Admin Дата: Суббота, 22.11.2008, 18:43 | Сообщение # 62
Сторожил
Алексей, здравствуйте!
Вы все правильно поняли. Для того, чтобы она получила декретные по максимуму (23400 руб/мес), средняя з/п должна выйти не меньше этой суммы. Кроме того, страховой стаж должен быть не менее 6 мес.
Что-то переделывать "задним" числом - смысла нет, у нее еще много времени в запасе. Если она действительно может регулировать свою з/п, пасть на оставшиеся 7 мес. сделает себе "белый" оклад, 40000 руб. и тогда у нее средняя з/п выйдет в районе 24000.

Информация, которой тебе не хватало!

Кира Дата: Среда, 26.11.2008, 15:39 | Сообщение # 63
Новичок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в следующей ситуации.
Оф.з/п у меня 10 000 руб., работаю в частной фирме давно, фирма работает по упрощенке. Бухгалтер говорит, что в связи с упрощенкой, единственное, что мне будут выплачивать, это 1625 руб. пособия на ребенка. Т.е. никаких декретных и пр.
Есть подозрение, что она не права. Подскажите, если бухгалтер ошибается, то в каких законах можно найти этому подтверждение?

Admin Дата: Среда, 26.11.2008, 16:15 | Сообщение # 64
Сторожил
Кира, здравствуйте!
Quote (Кира)
Оф.з/п у меня 10 000 руб., работаю в частной фирме давно, фирма работает по упрощенке.

Вы уверены, что з/п действительно "белая"? Что-то ваш бухгалтер темнит. Есть такое подозрение, что они не полностью оплачивали ЕСН.
Quote (Кира)
Бухгалтер говорит, что в связи с упрощенкой, единственное, что мне будут выплачивать, это 1625 руб. пособия на ребенка. Т.е. никаких декретных и пр.

Попросите ее, чтобы она показала Вам закон, в котором говорится, что при разных формах налогообложения организаций, действуют ограничения по выплате пособий.
Quote (Кира)
Подскажите, если бухгалтер ошибается, то в каких законах можно найти этому подтверждение?

Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей http://9mes.ucoz.ru/index/0-4
Пособия выплачиваются из ФСС, если Вы имеете страховой стаж, то имеете права на получение пособий, всех без исключения. Даже если бы Вы были безработной, то получили бы все пособия, но из расчета минимального размера.

Кира Дата: Пятница, 28.11.2008, 12:13 | Сообщение # 65
Новичок
спасибо за подробный ответ.

Алексей Дата: Четверг, 04.12.2008, 20:32 | Сообщение # 66
Новичок
Здравствуйте ещё раз.
Девушка моя уволилась 31октября.Средний заработок был минимальным(около 2т.р.)Срок у неё примерно - июль. Подскажите пожалуйста, как считается в таком случае то, что она должна будет получить и сколько? Заранее спасибо.

Алексей Дата: Четверг, 04.12.2008, 20:33 | Сообщение # 67
Новичок
И ещё:это её второй ребёнок.

Admin Дата: Четверг, 04.12.2008, 23:47 | Сообщение # 68
Сторожил
Алексей, здравствуйте!
Quote (Алексей)
Девушка моя уволилась 31октября.

Как уволилась? Вы ведь, наоборот, говорили, что она может себе регулировать з/п!

Quote (Алексей)
Срок у неё примерно - июль. Подскажите пожалуйста, как считается в таком случае то, что она должна будет получить и сколько?

Теперь она безработная и пособия будут выплачиваться как безработной.
Я не понимаю, зачем нужно было увольняться? Другие женщины, узнав о беременности, стараются любыми правдами и неправдами устроиться на работу, чтобы не получать пособия по минимуму.
Ну что же, дело сделано...
Вот по этой ссылке Вы можете почитать о Федеральных выплатах: http://informam.ru/news/2008-05-16-4
По этой - о Московских (Вы ведь кажется из Москвы?): http://informam.ru/forum/4-107-1

Алексей Дата: Пятница, 05.12.2008, 14:36 | Сообщение # 69
Новичок
Так она, всё одно, говорит получает по минимуму. И сразу вопрос:а почему у неё з\п должна быть около 40 т.р.?Главное,по-моему,чтобы чистыми она получала примерно 24 т.р. за последние пол года.

Admin Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:25 | Сообщение # 70
Сторожил
Quote (Алексей)
Так она, всё одно, говорит получает по минимуму. И сразу вопрос:а почему у неё з\п должна быть около 40 т.р.?Главное,по-моему,чтобы чистыми она получала примерно 24 т.р. за последние пол года.

Почему за полгода? Расчет средней з/п производится за последние 12 мес.
Ну Вы же сами писали, что ее "белая" з/п - 2000?
Вот примерный расчет:
На момент написания первого сообщение, у Вашей девушки было уже 4 недели. Декрет она будет оформлять где-то на 30-й неделе. Между этими сроками получается 6,5 мес. До написания первого сообщения у Вашей девушки была з/п 2000 руб. Значит 12 месяцев нужно поделить на 2 части: 5,5 мес - была з/п 2 000 руб. и 6,5 мес - 40000 руб (если бы она могла себе повысить до этой суммы).
5,5 мес. х 2000 руб. = 11000 руб.
6,5 мес. х 40000 руб. = 260000 руб.
11000 + 260000 = 271000 : 12 мес. = 22583,3 руб. Вот такая получилась бы средняя з/п за последние 12 мес, на момент оформления декретного отпуска. Как Вы видите, даже 40000 руб. было бы недостаточно, чтобы получить пособие по беременности и родам по максимуму.
Надеюсь, я понятно изложил?

Алексей Дата: Вторник, 09.12.2008, 00:24 | Сообщение # 71
Новичок
Да,понятно:)Спасибо большое!

ffc Дата: Пятница, 12.12.2008, 23:51 | Сообщение # 72
Новичок
Здраствуйте! с 22 декабря я ухожу в декретный отпуск. сейчас являюсь ИП, оплачивать больничный мне не будут , т.к. добровольные взносы уплачивались только четыре месяца. Скажите, пожалуйста, если я с 15 декабря устроюсь на работу оплатят ли мне декретные и в каком размере, если оклад будет 15000. стаж работы с 97 года. Спасибо

vendy Дата: Суббота, 13.12.2008, 17:17 | Сообщение # 73
Авторитетный
ffc, здравствуйте!
Quote (ffc)
сейчас являюсь ИП, оплачивать больничный мне не будут , т.к. добровольные взносы уплачивались только четыре месяца.

главное, чтобы Ваш общий страховой стаж был более 6 мес, а не на последнем месте работы.
Quote (ffc)
Скажите, пожалуйста, если я с 15 декабря устроюсь на работу оплатят ли мне декретные

Я думаю, что Вам это место работы не засчитают. ФСС попытается разобраться по какой причине и кто Вас оформил на работу за 1 неделю до декретного. Это не противоречит законодательству, но вызывает сомнения и подозрения.

Инна Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:08 | Сообщение # 74
Новичок
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: я устроилась на работу с 1 октября в две фирмы, в одной из них директор (он один и тот же в обоих организациях) меня устраивать боится по той причине, что думает, что пособие по беременности и родам выплачивает работодатель, поэтому предлагает какие то договора подряда или срочные договора, что в принципе меня не очень устраивает.
Подскажите пожалуйста на какой документ мне нужно сослаться, чтоб ему разжевать, что он ничем не рискует. Мы на упращенке.
И еще, если я буду работать на двух работах (на второй по совместительству), то пособие выплачивается дважды?
Да, и еще, я студентка, может лучше не связываться с работой, а все в институте оформить? (стипендия 1000, на офиц. работе 4000, на неофиц 2400. Работаю ради удовольствия, но и прогадать не хочеться ) smile

Admin Дата: Понедельник, 15.12.2008, 10:15 | Сообщение # 75
Сторожил
Инна, здравствуйте!
Quote (Инна)
я устроилась на работу с 1 октября в две фирмы, в одной из них директор (он один и тот же в обоих организациях) меня устраивать боится по той причине, что думает, что пособие по беременности и родам выплачивает работодатель, поэтому предлагает какие то договора подряда или срочные договора, что в принципе меня не очень устраивает.

Срочный договор Вас пугать не должен, главное, чтобы срок его окончания не пришелся на планируемый период отпуска по уходу за ребенком, и чтобы з/п была официальная из которой производятся отчисления в ФСС.

Quote (Инна)
Подскажите пожалуйста на какой документ мне нужно сослаться, чтоб ему разжевать, что он ничем не рискует.

ПОЛОЖЕНИЕ о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей http://informam.ru/index/0-4

14. Пособие по беременности и родам выплачивается:
а) женщинам, указанным в подпунктах "а" (женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию) и "б" - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

53. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается:
а) лицам, указанным в подпункте "а" пункта 35 настоящего Положения, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанным в подпунктах "г" и "д" пункта 35 настоящего Положения, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

Quote (Инна)
И еще, если я буду работать на двух работах (на второй по совместительству), то пособие выплачивается дважды?

Да, учитывается каждое место работы, если з/п Вы получаете "белую", а не в конверте.
Quote (Инна)
Да, и еще, я студентка, может лучше не связываться с работой, а все в институте оформить? (стипендия 1000, на офиц. работе 4000, на неофиц 2400.

Это уж Вам решать. На самом деле разница получится небольшая.

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск:

Сегодня нас посетили: noincatte, lendNuncBoolo, kexiaTimi, Vecyunfofenot, offergofe, rilaquata, ZesSheewunene, Elopomypolele, LernofLieve, siteruttneani, Donaldfato, MatthewSwiz, WilliamCrep, vyazemcevaNona, BriazPaisy, LanceDep, Marcosten, VincentFab, 100otzyvovru, fghuui, zyaevardelogy, StevenBuri, StasTum, StevenWooth
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG