Пособие по беременности и родам - Страница 2 - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Пятница, 09.12.2016, 02:55
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 2 из 10«1234910»
Модератор форума: 9mes, Admin 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам
Гость Дата: Понедельник, 04.08.2008, 12:44 | Сообщение # 16

Здравствуйте, у меня 30 недель беременности. Я не работаю, и на учете в ЦЗН не состою. Мне предложили написать отказ от больничного, но я настояла. Мне дали его все-таки, и на писали в ЦЗН. В таком случае, мне положены ли какие-либо выплаты пособия?

Admin Дата: Понедельник, 04.08.2008, 21:46 | Сообщение # 17
Сторожил
Статус: Offline
Здравствуйте (к сожалению вы не представились)!
В любом случае Вам положены все, предусмотренные законодательством, пособия, но их размер зависит от Вашего социального статуса на момент их оформления. Найти ответ на все интересующие Вас вопросы по данной теме можно найти на нашем сайте: http://informam.ru/news/2008-05-16-4

Информация, которой тебе не хватало!

Гость Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 23:29 | Сообщение # 18

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли самостоятель обратиться в ФСС в случае, если на счету компании нет денег и работодатель не может выплатить мне пособие? Спасибо, Наталья.

Admin Дата: Понедельник, 11.08.2008, 00:00 | Сообщение # 19
Сторожил
Наталья, здравствуйте!
Вы конечно можете попробовать самостоятельно обратиться, но вряд ли это принесет результат. Если на счету вашей компании нет денег, она должна заказать их в ФСС на основании представленных вами документов. Вы можете напомнить своему руководству, что сроки выплаты пособия (при отсутствии денег - сроки заказа денег) ограничены 10-ю календарными днями.

Гость Дата: Понедельник, 11.08.2008, 00:25 | Сообщение # 20

10 календарных дней с момента предоставления больничного листа? Спасибо за оперативность!

САша Дата: Вторник, 02.09.2008, 09:24 | Сообщение # 21

Здравствуйте, я пока еще совсем не понимаю ничего в тонкостях нашего законодательства. У меня еще совсем маленький срок беременности 7 неделек, я работаю полтора месяца, но не официально, где-то через 2 недели меня оформят официально, поэтому сейчас как Штирлиц молчу. На учет еще тоже не встала, хочу после оформления на работу встать. Мне в этом случае вообще чего-нибудь выплатят на работе? Если у меня официально минимальный оклад? А на самом деле я получаю в три раза больше сколько мне заплатят? И не уволят ли меня вообще? Сохранят ли за мной это место? Заранее спасибо за информацию.

Admin Дата: Вторник, 02.09.2008, 14:09 | Сообщение # 22
Сторожил
САша, здравствуйте!
Встать на учет в ЖК Вам желательно до 12 недель беременности. В этом случае Вы дополнительно получите пособие в размере 325 руб.
Пособие по беременности и родам Вы получите в любом случае, но его размер будет зависеть от Вашего социального статуса.
Все пособия выплачиваются из фонда соц. страхования, поэтому Ваш работодатель ничем не рискует. Работающим женщинам предусмотрено Пособие по беременности и родам в размере 100% от средней з/п. за последние 12 мес. (или меньше, смотря сколько Вы отработали на последнем месте работы), но не более 23400 руб. в месяц. При расчете средней з/п. учитывается только "белая" з/п. из которой были произведены отчисления в ФСС. Кроме того, страховой стаж на момент оформления декретного отпуска должен быть не менее 6 месяцев.
После окончания декретного отпуска, Вам предстоит оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежемесячное Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, для работающих женщин составляет 40% от среднего заработка, но не более 6510 руб. в месяц.
САша, в вашем случае, я посоветовал бы Вам, после оформления на работу, подойти к работодателю и попробовать договориться с ним, чтобы он платил Вам всю з/п. "белой" (и желательно не менее 24000), а отчисления в ФСС Вы бы производили за свой счет. В этом случае Вы потеряете немного в з/п., но зато пособие получите в полном объеме, размер которого составит более 100000 руб. и при оформлении отпуска по уходу за ребенком Вы будете получать не минимальный размер, а 6510 в месяц на протяжении 1,5 лет.
Насколько я знаю, многие умудряются фиктивно устроиться на работу, оплачивая налоги из собственных средств, чтобы потом получить пособие в полном объеме.

Гость Дата: Вторник, 02.09.2008, 15:14 | Сообщение # 23

"страховой стаж на момент оформления декретного отпуска должен быть не менее 6 месяцев". Это что? Я раньше не работала нигде. Тоесть работодатель по сути вообще ничем не рискует и ни за что не платит, я правильно понимаю? Меня то напугали тем, что не нужно говорить, а то просто уволят, чтоб не платить.
Спасибо за оперативность!

САша Дата: Вторник, 02.09.2008, 15:15 | Сообщение # 24

Простите, не подписалась, последний пост мой.

Admin Дата: Вторник, 02.09.2008, 15:58 | Сообщение # 25
Сторожил
Quote (Гость)
"страховой стаж на момент оформления декретного отпуска должен быть не менее 6 месяцев". Это что?

это так сейчас стаж работы называется

Quote (Гость)
Я раньше не работала нигде.

Главное, чтобы на момент оформления декретного Ваш стаж был более 6 мес. Вы можете семи посчитать, получается ли. В крайнем случае, если будет немного не хватать, попросите в ЖК, чтобы больничный по беременности Вам оформили на недельку-две позже.

Quote (Гость)
То есть работодатель по сути вообще ничем не рискует и ни за что не платит, я правильно понимаю?

Финансово - ни чем. единственно чем жертвует работодатель - сохранением места работы. Все выплаты работодателю компенсируются из ФСС, даже если у работодателя нет денег на счету, он может их заказать в ФСС для выплаты пособия работнику.

САша, надеюсь Вам понравился наш сайт и Вы на него еще вернетесь? Чтобы Вы могли получать уведомление о ответах на е-мейл - Вам стоит зарегистрироваться на нашем сайте.

САша Дата: Среда, 03.09.2008, 13:55 | Сообщение # 26

Quote (Admin)
в вашем случае, я посоветовал бы Вам, после оформления на работу, подойти к работодателю и попробовать договориться с ним, чтобы он платил Вам всю з/п. "белой" (и желательно не менее 24000)

Моя з/п 19.000 сейчас.

Quote (Admin)
отчисления в ФСС Вы бы производили за свой счет

Это сколько процентов? Зависит ли от организации у нас ООО.

Quote (Admin)
зато пособие получите в полном объеме, размер которого составит более 100000 руб.

Это единовременное пособие при рождении ребенка? Или что?

Спасибо!

Admin Дата: Среда, 03.09.2008, 17:12 | Сообщение # 27
Сторожил
САша, здравствуйте!
Quote (САша)
Моя з/п 19.000 сейчас.
Это вся Выша зарплата или та часть, которую Вам платят "белой"?
Quote (САша)
Это сколько процентов? Зависит ли от организации у нас ООО.
По этому вопросу Вам лучше проконсультироваться с бухгалтером. Но в любом случае, сейчас Вы будете отчислять сколь-то процентов от своей з/п, а потом получите 100%.
Quote (САша)
Это единовременное пособие при рождении ребенка? Или что?
Нет, это Пособие по беременности и родам, которое выплачивается единовременно за весь период декретного отпуска в десятидневный срок с момента подачи листа о нетрудоспособности по месту работы, который составляет 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов - 86 календарных дней, при рождении 2 и более детей - 110 календарных дней) после родов. То есть при обычных родах Вы должны получить пособие 100% от з/п за 140 календарных дней (примерно 4,5 месяца). Даже если взять Вашу з/п в 19000 руб. умноженную на 4,5 мес. - получается около 85500, и не забывайте, что из расчета вашего среднего заработка Вам в будущем будет начисляться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Учтите, что больничные, отпускные и командировочные не входят в расчет среднего заработка. Также Вы должны знать, что пособия не облагаются налогами. А единоразовое пособие при рождении ребенка на сегодняшний день = 8680 руб. (+ районный коэффициент если Вы проживаете в районе, где таковой предусмотрен).

САша Дата: Пятница, 05.09.2008, 13:11 | Сообщение # 28
Новичок
Это вся моя зарплата. Если договориться что белой платили, а я отчисляла налог, то я буду получать где-то 16.000.

САша Дата: Пятница, 05.09.2008, 13:13 | Сообщение # 29
Новичок
Нас вообще говорят не будут устраивать официально еще пару cry месяцев

Admin Дата: Пятница, 05.09.2008, 13:41 | Сообщение # 30
Сторожил
САша, здравствуйте!
Quote (САша)
Если договориться что белой платили, а я отчисляла налог, то я буду получать где-то 16.000.

Давайте посчитаем:
Если ежемесячно, в течении полугода Вы будете отдавать по 3000 на налоги - ваш убыток составит 18000 руб., а декретных Вы получите 85000 руб.
Если же Вы будете получать белой только треть з/п, то Ваш доход составит 19000 в месяц, но декретных Вы получите около 28000 руб.
Думайте, что для Вас приемлемее. smile

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:

Сегодня нас посетили: Quommuginvemn, annaenurry, priopapsgaurb, DustinseR, Dannygauro, BrianLoosy, KevinHiect, Fragosimpub, RobertApego, QTMike
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG