Пособие по беременности и родам - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Среда, 07.12.2016, 23:12
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.



Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: 9mes, Admin 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам
Ludmila Дата: Пятница, 23.05.2008, 18:19 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Получаю пособие 6000 рублей. Какое мне положено пособие по беременности и родам при второй беременности? Заранее спасибо
 
Admin Дата: Пятница, 23.05.2008, 21:12 | Сообщение # 2
Сторожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
Людмила, к сожалению женщина не может получать одновременно пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам ( http://9mes.ucoz.ru/index/0-5 пункт 40), Вам придется выбрать какое-то одно пособие + единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка.

Информация, которой тебе не хватало!
 
Ludmila Дата: Суббота, 24.05.2008, 08:38 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, какой размер пособия по беременности и родам мне положен в данной ситуации. В первую беременность я работала и получала пособие как оплату временной нетрудоспособности.
 
Admin Дата: Суббота, 24.05.2008, 21:27 | Сообщение # 4
Сторожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
Людмила, я так понимаю, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком с сохранением рабочего места? Если так, то Вы являетесь работающей, а значит, я полагаю, что размер пособия по беременности и родам Вам положен 100% от средней з/п за последние 12 мес., но не более 23400 руб. за календарный месяц. Что касается единоразового пособия при рождекнии ребенка, вы его получите в любом случае, его размер, также, зависит от Вашего статуса, максимальный размер которого составляет 8680 руб.
Подромнее можно узнать на главной странице нашего сайта: http://9mes.ucoz.ru в статье "Увеличены пособия для граждан имеющих детей".
 
Ludmila Дата: Воскресенье, 25.05.2008, 14:25 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да, я, действительно, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением рабочего места и буду находится в нем на момент получения больничного по новой беременности. Но на тот момент за последние 12 мес я буду получать только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а не з/п. Собственно, в этом мой вопрос: что лучше, оформить отпуск по беременности и родам или оставаться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем оформить новый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заранее спасибо.
 
Admin Дата: Воскресенье, 25.05.2008, 18:15 | Сообщение # 6
Сторожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
Людмила, при расчете пособий берется средняя з/п за последние 12 мес работы на последнем месте, при этом не учитываются дни временной нетрудоспособности и отпуска.В Вашем случае, бухгалтерия должна произвести расчет, взяв за основу среднюю з/п за последние 12 мес. до наступления декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.
Вот что об этом сказанно в официальном документе: "Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам"
Людмила, Вам нужно обратиться в вашу бухгалтерию, для предварительного расчета пособий. Не все бухгалтера сталкивались с Вашей ситуацией. Вам могут начислить пособие, исходя из представлений отдельно взятого бухгалтера, после чего отстоять свои интересы Вы сможете только в судебном порядке.


Информация, которой тебе не хватало!
 
Admin Дата: Воскресенье, 25.05.2008, 21:43 | Сообщение # 7
Сторожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
Людмила, хотел это сообщение отправить Вам в личку, но указанный Вами емейл оказался нерабочим.
Оформлять ли пособие по беременности и родам или оставить пособие по уходу за ребенком - решать только Вам. Это обосабливается рядом факторов: Ваша средняя з/п; позиция руководства предприятия в котором Вы работаете; Ваше территориальное место жительства (в отдельных районах пособия рассчитываются с учетом районных коэффициентов).
Если до наступления отпуска по беременности и родам Ваш средний доход составлял больше 6000 рублей (кажется Вы писали именно о этой сумме) - есть смысл выбрать пособие по беременности и родам, т.к. данное пособие выплачивается в размере 100% от средней з/п, и налогами не облагается. Ежели Ваш средний доход составлял выше 23400 - и думать нечего, т.к. Вы получите максимальную сумму (23400 в месяц из расчета 140 дней, что за период отпуска составит более 100 тыс. руб.) после его окончания Вы также оформите отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Таким образом Ваш доход будет большим, чем Вы получаете сейчас. Кроме того Вы получите единовременное пособие при рождении ребенка который составит 8680 руб


Информация, которой тебе не хватало!
 
Ludmila Дата: Понедельник, 26.05.2008, 12:46 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за подробный ответ. Буду связываться со своей бухгалтерией. (Емейл я активировала).
 
s9669 Дата: Вторник, 10.06.2008, 09:02 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Admin: "при расчете пособий берется средняя з/п за последние 12 мес работы на последнем месте, при этом не учитываются дни временной нетрудоспособности и отпуска"

хотела бы уточнить по этому поводу: если за последние 12 месяцев я находилась на больничном,допустим,около половины времени (6 мес), то из расчета какой средней з/п будет расчитываться пособие:делится на реально отработанное время или календарное время? .т.е. в итоге я получу среднюю зарплату в размере 50% или сой оклад умноженный на коэффициент (районный)?

 
Admin Дата: Вторник, 10.06.2008, 09:32 | Сообщение # 10
Сторожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
s9669, если Ваша временная нетрудоспособность не была связанна с декретным отпуском или отпуском по уходу за ребенком, то пособие рассчитывается из расчета средней з/п за последние 12 месяцев работы включая все начисленные Вам суммы (оклад, выплаты по больничным, премии и т.д.). Т.е. Ваша бухгалтерия должна суммировать весь Ваш доход из которого осуществлялись налоговые отчисления ("белая" з/п) за последние 12 месяцев и поделить на кол-во месяцев, взятых за основу расчета. К полученному среднему заработку прибавляется районный коофециент.

Информация, которой тебе не хватало!
 
s9669 Дата: Вторник, 10.06.2008, 09:58 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
большое спасибо, смутило из текста "..при этом не учитываются дни временной нетрудоспособности и отпуска"
 
Admin Дата: Вторник, 10.06.2008, 10:27 | Сообщение # 12
Сторожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
s9669, в вопросе из которого была взята цитата разбиралась совсем другая ситуация: женщина на момент оформления декретного отпуска, год была в отпуске по уходу за ребенком. Ее интересовало, за какой период времени ей будет производиться расчет пособия. Вот в этом случае временная нетрудоспособность не считается, а берется за основу время работы предшествующее наступлению временной нетрудоспособности.

Информация, которой тебе не хватало!
 
s9669 Дата: Вторник, 10.06.2008, 11:47 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Огромное спасибо за оперативные и исчерпывающие ответы, очень прияно с общаться с профессионалом.
 
Настя Дата: Четверг, 10.07.2008, 16:42 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста, я студентка 6 курса московского вуза очного отделения, в связи с больничным перенесена была сдача диплома на лето, но я решила пока не сдавать и уйти в декретный, все необходимые документы передала. Они поступили в бухгалтерию 2 месяца назад, мне до сих пор ничего не перечислили, всё время откладывают на следующий месяц аргументируя, что они не всё оформили. В общем я уже заждалась. Как повлиять на бухгалтерию? Уже скоро отпуск декретный закончится..
 
Admin Дата: Четверг, 10.07.2008, 21:29 | Сообщение # 15
Сторожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
Настя, здравствуйте!
В пункте 13 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, говорится: "Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов."
Первое что вам нужно сделать - сообщить в бухгалтерии о том, что Вы знаете установленные правила (сроки) выплаты пособия и если в ближэайшее время Вам не выплатят положенные Вам пособия, Вы обратитесь в РУСЗН (Районное управление социальной защиты населения. Если это не подействует, то Вам действительно следует обратиться в РУСЗН, если и там Вам не помогут, то остается только одно - суд.
Имейте в виду, что сроки получения пособий ограничены. В Ваших интересах поторопить события.


Информация, которой тебе не хватало!
 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий РФ » Пособие по беременности и родам
Страница 1 из 10123910»
Поиск:


Сегодня нас посетили: Quommuginvemn, HenryMof, annaenurry, LanceBeero, resumexlap, tapedGaf, 100otzyvovru, AgpixKef, priopapsgaurb, TianstriyTruts, Lillianmam, JulioDange, AnthonyBub, Louislab, JamesMouby, KeithTaw, ShawnVancy, TermoPlenka, Jerroldnal, JamesGot, Michaelsok, Mihailunedy, aaEssepsya4, DemyanNab, Robertchema, LedesJew, hairswyy, IUEdgar, Maksimunedy, Justinnuarm, Jeffreynex, [Полный список]
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG