Пособия для беременных женщин и молодых мам в Украине - Страница 3 - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Суббота, 03.12.2016, 07:34
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: Dominica 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий Украины » Пособия для беременных женщин и молодых мам в Украине (спорные вопросы, начисления и выплаты)

Пособия для беременных женщин и молодых мам в Украине
Dominica Дата: Четверг, 12.06.2008, 23:55 | Сообщение # 1
Постоянный
Статус: Offline
Предлагаю обсудить ситуации,которые возникают при выплате пособий на детей, возможные притеснения на работе, о назначении временной помощи и все,что с ней связано.
Немного расшифрую:
-С этого года в Украине поменялись суммы выплат - я, например, столкнулась с длительной канцелярской процедурой и уже не думала,когда закончится эта бумажная нервотрепка (а было б из-за чего - суммы-то совершенно не адаптированы для реальной жизни).
-По поводу притеснений на работе - очень многие работодатели - в негласной форме,конечно - узнав, что сотрудница беременна, делают так,чтобы она уволилась по собственному желанию. Существуют и другие нарушения трудового договора. А что происходит с теми,кто официально не оформлен даже трудно представить?
-временная помощь бывает разной,но из-за нее часто возникают межсемейные конфликты.

Украинки откликнитесь! Хотелось бы поообщаться по данной теме!

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

Сообщение отредактировал Dominica - Понедельник, 23.06.2008, 14:15

кирилл Дата: Пятница, 05.09.2008, 09:01 | Сообщение # 31

не люблю страну где мы живем !!!!!!!

Yulia Дата: Вторник, 09.09.2008, 17:49 | Сообщение # 32
Новичок
Доброго времени суток!

У меня следующая ситуация:
Я гражданка Украины, муж - России, расписались мы в россии и планируем тут рожать ребенка (уже марте-апреле 2009г.).
Я постоянно проживаю на территории Рф, но гражданства пока не имею. Не работаю, и на Украине в центре занятости тоже не состою.
На данный момент стала на учет в ЖК по месту регистрации в РФ, но никаких пособий получать не имею права. Мед.обслуживание, соответственно, тоже платное.

Вопрос:
На какие пособия я могу расчитывать на Украине?
Может ли повлиять место рождение ребенка на сумму выплаты пособия при рождении ребенка?
Какие пособия я получу на Украине, если до рождения ребенка удасться получить вид на жительство в РФ?

Заранее оооочень благодарна.

Гость Дата: Вторник, 09.09.2008, 19:35 | Сообщение # 33

Здравствуйте!вот,есть такая информация:

Согласно статье 15 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми” помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должна предоставляться в размере установленного законом прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Помощь оказывается на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми назначается помощь.
Нужно отметить, что в Украине достаточно давно уже сложилась такая практика, что размер выплаты государственной помощи (и не только по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) ежегодно ограничивался. Делалось это путем принятия соответствующих норм в законе о государственном бюджете. Так, на 2007 год размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста был установлен в виде разницы между 50 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее чем 90 гривен для незастрахованных лиц и не менее 23 процентов прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц - для застрахованных лиц.
Конституционный суд Украины своим Решением от 09.07.2007 под 6-рп/2007 (дело о социальных гарантиях граждан) постановил, что нормы Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, ограничивающие социальные права граждан, не соответствуют Конституции Украины и являются неконституционными.
Таким образом, размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть не менее установленного законом размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 470 гривен.
Решение Конституционного Суда Украины является окончательным. Оно не может быть обжаловано, и, что главное, обязательно к исполнению для всех на территории Украины.

Насколько реально добиться выплат?И почему госучереждениями игнорируется решение Конституционного суда?
С уважением.Татьяна.

Dominica Дата: Четверг, 11.09.2008, 07:13 | Сообщение # 34
Постоянный
Yulia, все зависит, в большей степени, где вы будете с ребенком проживать после его рождения - если на Украине, то пособия все актуальны для вас, даже, если ребенок родится не на Украине. А вот получив гражданство РФ, вы и ваша семья автоматически и полностью являетесь гражданами РФ.

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

Dominica Дата: Четверг, 11.09.2008, 07:16 | Сообщение # 35
Постоянный
Quote (Гость)
Насколько реально добиться выплат?И почему госучереждениями игнорируется решение Конституционного суда?

Татьяна, вы ведь знаете, что даже при прописанных четких законах, не все инстанции их соблюдают, а тут ... уверена, что собес на дыбы встанет - может им принести эту выписку. Я еще посмотрю по вашему вопросу.

Гость Дата: Четверг, 11.09.2008, 19:59 | Сообщение # 36

Добрый день. Правда, что с 1 января 2009г. отменят помощь при рождении ребенка?

Dominica Дата: Четверг, 11.09.2008, 22:28 | Сообщение # 37
Постоянный
Quote (Гость)
Добрый день. Правда, что с 1 января 2009г. отменят помощь при рождении ребенка?

Вы, знаете, пока такого ничего еще неизвестно, а где Вы это слышали?

Гость Дата: Пятница, 12.09.2008, 12:22 | Сообщение # 38

Quote (Гость)
Согласно статье 15 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми” помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должна предоставляться в размере установленного законом прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Помощь оказывается на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми назначается помощь. Нужно отметить, что в Украине достаточно давно уже сложилась такая практика, что размер выплаты государственной помощи (и не только по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) ежегодно ограничивался. Делалось это путем принятия соответствующих норм в законе о государственном бюджете. Так, на 2007 год размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста был установлен в виде разницы между 50 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее чем 90 гривен для незастрахованных лиц и не менее 23 процентов прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц - для застрахованных лиц. Конституционный суд Украины своим Решением от 09.07.2007 под 6-рп/2007 (дело о социальных гарантиях граждан) постановил, что нормы Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, ограничивающие социальные права граждан, не соответствуют Конституции Украины и являются неконституционными. Таким образом, размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть не менее установленного законом размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 470 гривен. Решение Конституционного Суда Украины является окончательным. Оно не может быть обжаловано, и, что главное, обязательно к исполнению для всех на территории Украины. Насколько реально добиться выплат?И почему госучереждениями игнорируется решение Конституционного суда?

Присоединяюсь к просьбе,т.к. сама сейчас пытаюсь разобраться в этом вопросе,о к сожалению не юрист.Единственную информацию наша на другом сайте-это подать в совбез заявление о перерасчете(правда в основном отказывают),а потом если прийдется в суд.Буду ждать ваших разъяснений.

Гость Дата: Пятница, 12.09.2008, 12:33 | Сообщение # 39

Quote (Dominica)
-По поводу притеснений на работе - очень многие работодатели - в негласной форме,конечно - узнав, что сотрудница беременна, делают так,чтобы она уволилась по собственному желанию. Существуют и другие нарушения трудового договора. А что происходит с теми,кто официально не оформлен даже трудно представить?

Отвечу из личного опыта только на первую часть.Если вас пытаются заставить уволиться по собственному желанию,нивкоем случае не подписывайте никаких бумаг.Пусть дирекция увольняет вас сама(под любым предлогом).Только в таком случае ваше увольнение считается незаконо.Меня уволили под предлогом-окончание срока действия контракта.Мои действия:сначала подала жалобу в территориальную инспекцию труда о незаконном увольнении.Потом(когда дирекция не отреагировала на их указание востановить на работе) подала иск в суд.Существует закон,защищающий беременных женщин от увольнения(не могут уволить не при каких условиях),могут только предложить вам другое место работы(искать его будет для вас ваш директор).Суд будет на вашей стороне в любом случае.Только НЕ ПОДПИСАВАЙТЕ заявление об уходе!!!!!!Меня востановили на работе уже после рождения ребенка(суд откладывался 2 раза),но дело того стоило.

Гость Дата: Пятница, 12.09.2008, 22:23 | Сообщение # 40

По поводу разницы в возрасте у деток. По соседству живет женщина, которая родила недавно третьего ребенка. Но так как первый ребенок был рожден до 2004 года (когда начали выплачивать 8 000), то за третьего ребенка ей выплатили помощь как за второго, то есть 25 000. Чем это регулируется не подскажу.

По поводу декрета и частного предпринимательства. Если вы оформились ЧП, значит де юре вы приступили к труду. Вам идет трудовой стаж, по этому об этом надо уведомить органы соц.обеспечения что бы они прекратили выплаты. Потом вам еще прийдется возвращать деньги, выплаченные Вам в качестве пособия до достижения ребенком 3 летнего возраста (130 грн)

Мила Дата: Суббота, 13.09.2008, 14:44 | Сообщение # 41

Здравствуйте. Слышала, чтобы получить пособие на рождение ребенка (12000 грн) необходима справка, или запись какая то что ребенок прописан с матерью. А у меня такая ситуация. Мы с мужем прописаны в разных городах, а купили жилье в кредит в третьем городе. Мужу пока проблематично прописаться тут, потому что он Чп, а там куча заморочек, и вот мы решили, что пропишусь я, и меньше меня будут в местной ЖК донимать, мол не местная...А согласно кредитного договора, мы не можем прописать несовершеннолетних...Вот и что получается, я не получу данное пособие, потому что мой малыш не будет со мной прописан?..я незнаю можно ли так, прописаться мне в этом городе, а ребенок у бабушки в другом....И что с пособием...Подскажите как быть? Спасибо... angry

Гость Дата: Суббота, 13.09.2008, 15:56 | Сообщение # 42

Quote (Dominica)
Татьяна, вы ведь знаете, что даже при прописанных четких законах, не все инстанции их соблюдают, а тут ... уверена, что собес на дыбы встанет - может им принести эту выписку. Я еще посмотрю по вашему вопросу.

Спасибо большое.Буду ждать.
Узнала,что уже есть случаи,когда через суд добивались выплат.Только в разных городах ситуации разные.Где-то отказываются заявление принимать,где-то откладывают в долгий ящик.Но ведь не может быть,чтобы по одному и тому же иску,например,в Донецкой области приняли решение в пользу мамы,а в Винницкой отказали?

Гость Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 16:38 | Сообщение # 43

Здравствуйте! У меня двое детей10.01. 1996 г.р. и 07.02. 2007 г.р. Мне выплатили пособие в сумме 8500 грн., а должны были выплатить 16000 грн. как пособие на второго ребенка. Посоветуйте, куда мне обратиться?

Yulia Дата: Вторник, 16.09.2008, 19:31 | Сообщение # 44
Новичок
Quote (Dominica)
все зависит, в большей степени, где вы будете с ребенком проживать после его рождения

- Как поступить, если я буду оставаться на территории Рф, с Украинским гражданством?
- Когда лучше встать на учет в Украине (можно же съездить в Украину, встать там на учет)?
- В течение какого времени необходимо подавать документы на пособие при рождении ребенка после непосредственного его рождения ?
- Могут ли это сделать родственники по доверенности (не тоскать же с собой малыша, чтоб подать документы)? surprised

Посоветуйте как быть в данной ситуации?

Гость Дата: Четверг, 18.09.2008, 09:56 | Сообщение # 45

[quote=Гость] У меня двое детей10.01. 1996 г.р. и 07.02. 2007 г.р. Мне выплатили пособие в сумме 8500 грн., а должны были выплатить 16000 грн. как пособие на второго ребенка.[/quote]
Простите,пожалуйста,а откуда у вас информация про 16 тыс.?
У меня тоже 2е детей,1997г.р. и 11.02.2007г.р. и мне тоже за второго ребенка начислили 8500.

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий Украины » Пособия для беременных женщин и молодых мам в Украине (спорные вопросы, начисления и выплаты)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:

Сегодня нас посетили: noincatte, lendNuncBoolo, kexiaTimi, Vecyunfofenot, offergofe, rilaquata, ZesSheewunene, Elopomypolele, LernofLieve, siteruttneani, Donaldfato, MatthewSwiz, WilliamCrep, vyazemcevaNona, BriazPaisy, LanceDep, Marcosten, VincentFab, 100otzyvovru, fghuui, zyaevardelogy, StevenBuri, StasTum, StevenWooth
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG