Пособия для беременных женщин и молодых мам в Украине - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Суббота, 03.12.2016, 07:33
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Dominica 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий Украины » Пособия для беременных женщин и молодых мам в Украине (спорные вопросы, начисления и выплаты)

Пособия для беременных женщин и молодых мам в Украине
Dominica Дата: Четверг, 12.06.2008, 23:55 | Сообщение # 1
Постоянный
Статус: Offline
Предлагаю обсудить ситуации,которые возникают при выплате пособий на детей, возможные притеснения на работе, о назначении временной помощи и все,что с ней связано.
Немного расшифрую:
-С этого года в Украине поменялись суммы выплат - я, например, столкнулась с длительной канцелярской процедурой и уже не думала,когда закончится эта бумажная нервотрепка (а было б из-за чего - суммы-то совершенно не адаптированы для реальной жизни).
-По поводу притеснений на работе - очень многие работодатели - в негласной форме,конечно - узнав, что сотрудница беременна, делают так,чтобы она уволилась по собственному желанию. Существуют и другие нарушения трудового договора. А что происходит с теми,кто официально не оформлен даже трудно представить?
-временная помощь бывает разной,но из-за нее часто возникают межсемейные конфликты.

Украинки откликнитесь! Хотелось бы поообщаться по данной теме!

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

Сообщение отредактировал Dominica - Понедельник, 23.06.2008, 14:15

Александра Дата: Четверг, 31.07.2008, 13:46 | Сообщение # 2

меня заинтересовал пункт № 4:
Справка с работы, – в которой указано, что Вы именно там работаете;

копию приказа, заверенную мокрой печатью предприятия (для этого на предприятии надо написать заявление, и на основании этого заявления делается приказ)

Копию приказа о чем??? О принятии на работу? Если да, то при чем тут заявление? Что за приказ такой хитрый?

еще вопрос: могу ли я сейчас, будучи беременной, пойти и открыть этот счет для зачисления "детских" денег?

Dominica Дата: Вторник, 05.08.2008, 00:54 | Сообщение # 3
Постоянный
Quote (Александра)
Копию приказа о чем??? О принятии на работу? Если да, то при чем тут заявление? Что за приказ такой хитрый?

Приказ о предоставлении вам отпуска по беременности на данном предприятии. Вы можете на работе попросить (или, в зависимости от специфики Вашей фирмы, написать заявление о необходимости предоставить Вам отпуск по причине беременности)чтобы Вам сделали выписку из этого приказа (тоже заверить ее печатью), либо сделать его копию. Этот документ нужен для того, чтобы правильно отсчитать Ваши дородовой и послеродовой отпуска.
Quote (Александра)
еще вопрос: могу ли я сейчас, будучи беременной, пойти и открыть этот счет для зачисления "детских" денег?

Выплата пособий на карточку начнется только после того, как Вы в собесе предоставите все необходимые документы и , конечно, самый важный - свидетельство о рождении ребенка. А счет этот открывается в течение нескольких минут. Конечно, когда Вам удобно, тогда и открывайте, но обязательно скажите, что этот счет нужен для собеса или для социальных выплат. Хотя, в любом банке это знают и помогут Вам оформить. Единственный момент, банк должен быть достаточно известен в Вашем городе (по крайней мере, меня поставили перед этим фактом в собесе)

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

МамаКиры Дата: Понедельник, 25.08.2008, 20:31 | Сообщение # 4
Новичок
Скажите, а если я стою на учете в центре занятости и стоя там получила справку о 30 неделях, кто и какую сумму будет выплачивать до родов? Пособие по беременности и родам, я правильно понимаю? Так вот в ЦЗ стою с 19 недель, до этого работала, тоесть уволилась и сразу в центр занятости. Что мне положено, точнее малышке моей, пора ведь готовиться уже!Помогите. Заранее благодарна!

Катёна

Dominica Дата: Вторник, 26.08.2008, 14:24 | Сообщение # 5
Постоянный
Quote (МамаКиры)
Пособие по беременности и родам, я правильно понимаю?

МамаКиры, вот, что мне удалось найти по вашему вопросу

Установленный порядок выплат по отпуску по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам является оплачиваемым. Для женщины, состоящей в трудовых отношениях с предприятием, сумма пособия по беременности и родам рассчитывается как произведение среднедневной (среднечасовой) заработной платы на количество рабочих дней (часов), приходящихся на календарные дни декретного отпуска.

Если будущая мама не состоит с предприятием в трудовых отношениях, сумма пособия рассчитывается как произведение среднего дохода на количество календарных дней, приходящихся на декретный отпуск, без учета праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством.

По закону, государственная помощь по беременности и родам выплачивается ежемесячно в течение всего отпуска. Но реально, как правило, такая помощь предоставляется единоразово и суммарно.

Расчетным периодом при вычислении суммы пособия по беременности и родам являются последние шесть месяцев, предшествовавшие предоставлению отпуска. Если женщина работала на данном предприятии менее шести месяцев, то расчетным периодом будут являться фактически отработанные ею месяцы. Если у будущей мамы не было заработка (к примеру, она находилась в отпуске по уходу за ребенком), то сумма пособия по беременности и родам рассчитывается, исходя из ее месячного оклада согласно тарифной ставке.

Пособие по беременности и родам выплачивает предприятие, с которым женщина состоит в трудовых отношениях, в ближайший после получения листа нетрудоспособности месяц, в тот день, когда обычно выплачивается заработная плата.

Будущим мамам-субъектам предпринимательской деятельности пособие по беременности и родам выплачивает исполнительная дирекция отделения Фонда государственного страхования по месту регистрации СПД в течение десяти днй с момента назначения такого пособия.

По окончанию отпуска по беременности и родам, молодая мама может выйти на работу, либо уйти в отпуск по уходу за ребенком (он же декретный отпуск), однако в декрете она уже не будет получать среднюю зарплату ежемесячно, женщине в отпуске по уходу за ребенком полагается лишь сумма, выплачиваемая предприятием из средств Фонда государственного страхования (а если мама не работает – она может получать эти деньги через районный орган социального обеспечения). К сожалению, на сегодняшний день, сумма пособия по уходу за ребенком оставляет желать лучшего.
Инфо с сайта roditeli.com.ua

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:16 | Сообщение # 6
Постоянный
Какое пособие на рождение ребенка государство выделяет на 2009г.,будут ли получать мамы в 2009г. помощь при рождении ребенка?

(Вопрос перенесен из комментария (автор Екатерина):
http://informam.ru/news/2008-05-15-14

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:17 | Сообщение # 7
Постоянный
Екатерина, планирование бюджета на 2009 год будет всего лишь в конце года - поэтому четких законодательных норм или изменений к существующим пока не было, а это означает, что все пособия предусмотренные в этом году, будут и в следующем. Я Вам могу перечислить вообще все виды пособий,которые так или иначе связаны с социальной защитой семей с детьми в Украине на 2008 год(и которые, предположительно, будут и в последующем году):
Управление труда и социальной защиты населения в 2008 году будет продолжать осуществлять назначение и выплату пособий семьям с детьми:
- по беременности и родам,
- при рождении ребенка,
- по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста,
- на детей одиноким матерям,
- по опеке и попечительству.
А также:
- временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов;
- государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, денежного содержания родителям-воспитателям и приемным родителям в детских домах семейного типа и приемных семьях;
- государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, государственной социальной помощи на уход;
- государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;
- государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам;
- компенсации физическим лицам, предоставляюшим социальные услуги;
- компенсации лицам, осуществляющим уход за больными вследствие психического расстройства;
- компенсации по уходу за инвалидом 1 группы и престарелым, достигшим 80-летнего возраста;
- жилищной субсидии.

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:19 | Сообщение # 8
Постоянный
У меня такой вопрос в каком размере ежемесячную помощь должен выплачивать собес просто? у нас по этому поводу много слухов и есть конкретные выиграные в суде дела по ежемесячным выплатам так как собес их начисляет по САМОМУ МИНИМУМУ ( т.е 130грн) а должны около 500грн. я работала на предприятии и как идет расчет конкретно я немогу разобратся в этом-(Сумма данного пособия зависит от размеров прожиточного минимума и дохода семьи. А точнее, она составляет разницу между 50 процентами прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Причем минимальная выплата не может быть ниже 130 грн. Постепенно, помощь по уходу за ребенком будет увеличиваться. Например, с 1 января 2009 года ее размер будет равняться разнице между 75 процентами, а с 1 января 2010 года — 100 процентами от прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи на одного человека. )

(Вопрос перенесен из комментария (автор Оксана):

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:21 | Сообщение # 9
Постоянный
Оксана, вот как приблизительно можно разъяснить специфику выплаты помощи по уходу за ребенком до трех лет
— Размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста определяется как разница между 50 процентами от прожиточного минимума для трудоспособных и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Причем минимальная выплата не может быть ниже 130 грн.
Расскажу на примере. 50 процентов от прожиточного минимума для трудоспособных — это 316 грн. 50 коп. Средний совокупный доход на каждого члена семьи, например, составляет 100 грн. Значит, размер помощи по уходу за ребенком составит 216 грн. 50 коп.
Второй пример. Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составляет 300 грн. Размер помощи по уходу за ребенком — 16 грн. 50 коп. Но получать семья будет 130 грн.
Если у семьи вовсе нет никаких доходов, размер помощи с 1 января с. г. максимальный — 316 грн. 50 коп. Этот максимум будет повышаться в связи с ростом прожиточного минимума и с 1 апреля составит 323 грн. 50 коп., с 1 июля — 324 грн. 50 коп., с 1 октября — 334 грн. 50 коп.

Сообщение отредактировал Dominica - Суббота, 30.08.2008, 15:22

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:24 | Сообщение # 10
Постоянный
Здравствуйте, у меня, к Вам, вопрос!
Ходят слухи, что если разница в возрасте, между 2 и 3 ребенком, больше трех лет, то пособие будет за третьего как за второго, т.е. 25000! Это правда?????
Жду ответа!!!!!!!!

(Вопрос перенесен из комментария (автор Ольга):

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:24 | Сообщение # 11
Постоянный
Ольга, я тоже слышала подобные высказывания, но меня уверили, что разница хоть в 10 лет между детьми - если, ребенок третий, значит пособие должно выплачиваться, как на третьего ребенка.

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:25 | Сообщение # 12
Постоянный
Я студентка гос вуза мне должны оплачивачь декретный отпуск, если да , то кто?

(Вопрос перенесен из комментария (автор ОКСАНА):

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:26 | Сообщение # 13
Постоянный
ОКСАНА,если вы получаете стипендию, то только написав отказ от нее сможете получить декретные в размере той же стипендии, вот такой казус

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:31 | Сообщение # 14
Постоянный
Здравствуйте! Мне рассказали, что за трудные роды (например, кесарево) в Украине государство доплачивает денежную компенсацию роженеце. Для этого необходима справка из роддома.
Подскажите пожалуйста конкретнее, какие документы для этого необходимы, в какие сроки и куда надо их подавать?

(Вопрос перенесен из комментария (автор Sestrichka):

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 15:32 | Сообщение # 15
Постоянный
http://doublerecord.ubp.com.ua/Viplata....am.html "...помощь по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами. Это помощь выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов (в случае усложненных родов или рождения двух или больше детей – 70). Размер помощи по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов".Т.е. государство увеличивает послеродовой отпуск при трудных родах - с 56 дней до 70, соответственно, и оплата этих дополнительных дней считается, увы, помощью.Может, к концу года придумают более удобное денежное решение?

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий Украины » Пособия для беременных женщин и молодых мам в Украине (спорные вопросы, начисления и выплаты)
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Сегодня нас посетили: noincatte, lendNuncBoolo, kexiaTimi, Vecyunfofenot, offergofe, rilaquata, ZesSheewunene, Elopomypolele, LernofLieve, siteruttneani, Donaldfato, MatthewSwiz, WilliamCrep, vyazemcevaNona, BriazPaisy, LanceDep, Marcosten, VincentFab, 100otzyvovru, fghuui, zyaevardelogy, StevenBuri, StasTum, StevenWooth
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG