Если у родных людей разное гражданство - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Пятница, 09.12.2016, 02:57
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Dominica 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий Украины » Если у родных людей разное гражданство (какие пособия возможны в этом случае)

Если у родных людей разное гражданство
Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 00:22 | Сообщение # 1
Постоянный
Статус: Offline
Если у родителей разное гражданство или может ваш ребенок родился в другой стране, - в таком случае давайте в этой теме рассмотрим ваши вопросы по поводу нюансов выплат помощи, чтобы растить ваших детей

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

Гость Дата: Среда, 03.09.2008, 00:22 | Сообщение # 2

Добрый день. Мы родили ребёнка за границей в 2003,в сентябре.Недавно переехали на Украину. Имеем ли мы право на получение пособия,если да, то куда нам обратиться и какие бумаги предоставить. Ребёнок имеет только испанские документы(сведетельство о рождении) перевод заверенный есть.Украинское свидетельство в загсе выдать отказались,сказали этого достаточно.Ребёнок является гражданином Украины.
Спасибо. С уважением Алексей.

Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 00:22 | Сообщение # 3
Постоянный
Единоразовое пособие можно оспорить только в течение первого года жизни ребенка, раньше это было в течение полугода.По поводу возможных выплат Вам лучше обратиться в органы соц.защиты - проще, в собес - по месту проживания. Документами в любом случае запаситесь такими как, оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копия паспорта и идентификационных кодов обоих родителей, оригинал и копия свидетельства о браке.

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

joven Дата: Среда, 03.09.2008, 00:22 | Сообщение # 4
Новичок
Quote (Dominica)
Единоразовое пособие можно оспорить только в течение первого года жизни ребенка, раньше это было в течение полугода.По поводу возможных выплат Вам лучше обратиться в органы соц.защиты - проще, в собес - по месту проживания. Документами в любом случае запаситесь такими как, оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копия паспорта и идентификационных кодов обоих родителей, оригинал и копия свидетельства о браке.

Спасибо за консультацию. Я в принцыпе догадывался,что пролетел с выплатой,но надежда была. А в посольстве нам сказали,хотите денег,валите на Украину и там требуйте.Украинские посольства самые наглые,за любую незначительную бумажку надо платить,и не малые деньги,а консультации не дают,если дают, то грубо и коротко. Слава Богу этот дурдом кончился. Спасибо вам ещё раз. Надеюсь когда потребуется помощь,вы не откажите в консультации.

Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 00:22 | Сообщение # 5
Постоянный
Здравствуйте! Скажите пожалуйста:
1. В списке документов указаны паспорта обоих родителей и идентификационные коды. Если один из родителей не является гражданином Украины, какие от него требуются документы?
2. Если ребенок родился не на территории Украины, чем можно заменить справку из ЗАГСа (п.3 в списке документов).
3. Если мама не работает, но не стоит на учете в службе занятости, что делать в этом случае, какие докумнеты нужны?
4. Счет можно открыть в любом банк Украины?

(Вопрос перенесен из комментария (автор Анна):
http://informam.ru/news/2008-05-15-14

Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 00:23 | Сообщение # 6
Постоянный
Анна,здравствуйте!
Значит разбираю по порядку ваши вопросы:
1 В любом случае, согласно закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні": "Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, зобов'язані протягом д е с я т и д н і в після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання".Это значит, что потребуются документы, полученные при регистрации на территории Украины, и документы,удостоверяющие личность - поэтому паспорт будет не лишним.
2 Согласно инструкции "Порядок призначення та виплати державної допомоги сім’ям з дітьми" http://www.minjust.gov.ua/0/9908 - "Жінка, яка постійно проживає (зареєстрована) на території України та народила дитину під час тимчасового перебування за її межами, подає легалізовані в установленому порядку документи компетентних органів країни перебування, що засвідчують народження дитини". Т.е. у вас должны быть на руках обоснованные документы, которыми ребенка зарегистрировали в соответсвующих органах другой страны. Скорее всего, у вас свидетельство о рождении ребенка.

3 С этим вопросом нужно более подробно разбираться.По какой причине вы не работаете - вас не захотели оформлять на работу? Но, в любом случае, чтобы получить помощь по беременности и родам необходимо предоставить в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы (перечисляю все возможные документы - ведь причины могут быть разные):
1) справка установленного образца из женской консультации;
2) заявление матери, написанное по форме Минтруда;
3) справка с основного места службы, учебы о том, что женщина служит, учится;
4) справка ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия, организации, учреждения;
5) справка с государственной биржи по трудоустройству о том, что женщина зарегистрирована на этой бирже как безработная - данный пункт очень важен в вашей ситуации - вам необходимо зарегистрироваться в службе занятости как безработная;
6) справка, выданная жилищно-эксплуатационной конторой (сельским, поселковым советом) по месту жительства о том, что женщина не работает;
7) идентификационный код (оригинал и ксерокопия);
8) паспорт (оригинал и ксерокопия страниц 1, 2, 10,11);
9) трудовая книжка (если имеется) (оригинал и ксерокопия).

4 Счет для начисления пособий на социальную пластиковую карту можно открыть, в принципе, в любом банке Украины. Личное пожелание - пусть это будет достаточно известный банк, с надежным капиталооборотом.

Гость Дата: Среда, 03.09.2008, 00:23 | Сообщение # 7

Здравствуйте!
объясните пожалуйста:
1. если я гражданинка Украины, но живу и оканчиваю магистратуру в Польше. Не работаю, так как учусь на стационаре.Сдесь же выхожу замуз за поляка и ребенка буду рожать в Польше уже после брака, то полагается ли мне пособие: - по беременности и родам, - при рождении ребенка, - по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста?
2. какие документы могут потребоваться в таком случае от отца-поляка? 3. может ли все документы в Украине подать за меня поверенное лицо по доверенности?

Заранее спасибо

Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 00:23 | Сообщение # 8
Постоянный
Quote (Гость)
объясните пожалуйста:
1. если я гражданинка Украины, но живу и оканчиваю магистратуру в Польше. Не работаю, так как учусь на стационаре.Сдесь же выхожу замуз за поляка и ребенка буду рожать в Польше уже после брака, то полагается ли мне пособие: - по беременности и родам, - при рождении ребенка, - по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста?
2. какие документы могут потребоваться в таком случае от отца-поляка? 3. может ли все документы в Украине подать за меня поверенное лицо по доверенности?

Для начала скажите, где вы собираетесь регистрировать ребенка (в какой стране) и будете ли вы жить на Украине?

Гость Дата: Среда, 03.09.2008, 00:23 | Сообщение # 9

Здравствуйте!
ребенок будет гражданином Украины, но жить будет в Польше, по крайней мере первый год его жизни

Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 00:23 | Сообщение # 10
Постоянный
Quote (Гость)
ребенок будет гражданином Украины, но жить будет в Польше, по крайней мере первый год его жизни

Здравствуйте! К сожалению, вы не представились, как вас зовут, но вот,что могу сказать по вашему запросу.

Я вам даю ссылку на обновленный закон по вашему вопросу http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=o9 и вот конкретно выписка. С одной стороны вы можете получать помощь

" Жінки, які постійно проживають (зареєстровані) на території України і народили дитину під час тимчасового перебування за межами України, подають видані компетентними органами країни перебування і легалізовані в установленому порядку документи, що засвідчують народження дитини, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України"

С другой стороны, вам нужно в течение первого года проживать с ребенком на Украине и посещать поликлинику или семейного врача:

"У разі невідвідування матір'ю (батьком, усиновителем, опікуном) дільничного лікаря-педіатра (сімейного лікаря), під наглядом якого перебуває дитина віком до одного року, адміністрація лікувально-профілактичного закладу повідомляє про це орган праці та соціального захисту населення за місцем проживання дитини"

И это в одном документе, на которой я вам даю ссылку, чтобы могли прочитать его полностью в оригинальном варианте.

Постараюсь еще поузнавать по вашему вопросу. Вы, в свою очередь, тоже пишите, если что-то узнаете или если возникнут какие-то нюансы.

Сообщение отредактировал Dominica - Понедельник, 01.09.2008, 12:58

ochepyatka Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 13:01 | Сообщение # 11
Новичок
Здравствуйте Dominica.
Была недавно на Украине в райсобесе и узнавала насчет пособий.
Сказали, что пособии по беременности и родам смогу получать только в случае, если на 30 недели беремености из женской консультации получу справку определенной формы о том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беременна. Но так как я нахожусь все время в Польше, то справки конечно не получу.
А на единоразовое пособие имею все права в течении года, после рождения ребенка, даже не смотря на то, что рожать буду в Польше и дить буду тоже в Польше. Необходимо будет приехать в течении года и отдать все необходимые док-ты и все. Так мне сказали в райсобесе. Но ближе к родам буду еще раз узнавать, а то наше законодательство любит меняться часто:)

Yulia Дата: Вторник, 07.10.2008, 14:36 | Сообщение # 12
Новичок
Всем привет! happy
По поводу пособий на Украине... складываеться впечатление, что законы написаны так чтоб вернуть граждан на родину.
А как быть с чувствами? У меня муж гражданин РФ.. и соответсвенно живем мы на территории РФ.
А по закону получаеться, что я будучи беременной должна ездить получать справки, а потом еще и ребенка в течение года наблюдать!
А если у меня нет желания расставаться с мужем и выполнять закон? Получаеться я остаюсь без каких-либо пособий.
Я ВОЗМУЩЕНА! angry

Admin Дата: Вторник, 07.10.2008, 21:30 | Сообщение # 13
Сторожил
Yulia, и Вам привет! smile
Quote (Yulia)
складываеться впечатление, что законы написаны так чтоб вернуть граждан на родину.

Это же замечательно, что ваше правительство вас так любит!

Quote (Yulia)
А если у меня нет желания расставаться с мужем и выполнять закон? Получаеться я остаюсь без каких-либо пособий.

А у Вас нет желания попытаться разобраться как получить, хоть не все, но хоть что-то в России?
Пункт 2 в) Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей гласит:
Государственные пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: Постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы;

Информация, которой тебе не хватало!

Yulia Дата: Среда, 15.10.2008, 18:58 | Сообщение # 14
Новичок
Проанализировав все украинские законы, делаем выводы что нет смысла пытаться что то получить в Украине.
больше нервов потратишь, чем денег получишь wacko
Остаеться второй вариант.. пробовать что то получить в России surprised
В конце концов, я же законная жена российского гражданина ! happy

Admin Дата: Среда, 15.10.2008, 20:20 | Сообщение # 15
Сторожил
Yulia, давайте сделаем так: Вы как можно подробнее изложите свою ситуацию в разделе "Обсуждение пособия РФ" и мы попробуем разобраться, что Вам "светит" в России.

Информация, которой тебе не хватало!

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий Украины » Если у родных людей разное гражданство (какие пособия возможны в этом случае)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сегодня нас посетили: Quommuginvemn, annaenurry, priopapsgaurb, DustinseR, Dannygauro, BrianLoosy, KevinHiect, Fragosimpub, RobertApego, QTMike
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG