Что делать одиноким мамам - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Суббота, 03.12.2016, 07:34
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Dominica 
Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий Украины » Что делать одиноким мамам (Пособия для одиноких мам, возможные выплаты и помощь)

Что делать одиноким мамам
Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 00:17 | Сообщение # 1
Постоянный
Статус: Offline
Дорогие мамы, если так получилось, что вы будете одни растить своих малышей - это не означает, что ваши права в чем-то урезаны. Давайте вместе разбирать сложившиеся вопросы по поводу оформления пособий

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

NataliS Дата: Среда, 03.09.2008, 11:43 | Сообщение # 2
Новичок+
Очень и очень ЗА! Я будущая мать-одиночка и конечно же мне бы хотелось получить пособие на моего малышика, который родится в январе 2009г.!! Вообще конечно хотелось бы знать куда идти и какие документы готовить!Моя семья состоит из мамы (70лет), меня и будущего ребеночка!Мама не работает, только пенсия, я работаю , но к сожалению, не оформлена! На какие пособия я могу расчитывать?

NataliS Дата: Среда, 03.09.2008, 11:44 | Сообщение # 3
Новичок+
Добрый день!Подскажите пожалуйста, с отцом ребёнка мы не расписаны и не живём вместе и не будем, стоит ли записывать его в свидетельство? Ведь тогда я не буду получать пособие как мать-одиночка? И ещё вопрос! Я работаю , но на предприятиии не оформлена, а также являюсь предпринимателем, но деятельнось не ведётся, в фонд занятости на учет меня не ставят из-за того, что я ЧП!Получается на декретные мне не стоит рассчитавать?Спасибо заранее за ответ!!

Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 11:44 | Сообщение # 4
Постоянный
NataliS,может я вас обрадую, в вашем случае, но сейчас в свидетельство о рождении ребенка записывают только маму, в паспорт детей не записывают, только в загран, - так что сейчас все правы мамам,

На учет в ЦЗ вас действительно не поставят, а вот если вы возьмете в налоговой справку, что не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то для собеса это должно быть нормально - равно как справка с работы, а остальные документы собирайте и выплаты должны быть.

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

Сообщение отредактировал Dominica - Среда, 03.09.2008, 00:12

Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 23:21 | Сообщение # 5
Постоянный
NataliS,
Quote (NataliS)
На какие пособия я могу расчитывать?

вам могут быть предоставлены следующие виды пособий:

"1.Допомога у зв’язку з вагітністю та пологами
Допомога у зв’язку з вагітністю та пологами надається у розмірі 100 відсотків середньомісячного доходу (стипендії, грошового забезпечення, допомоги по безробіттю тощо) жінки, але не менше 25 відсотків від розміру встановленого законом прожиткового мінімуму для працездатної особи із розрахунку на місяць.
Підставою для призначення допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами є заява матері, а також довідка встановленого зразка, яку мають надати: з лікувально-профілактичного закладу; з основного місця роботи про те, що жінка працює.
Допомога призначається, якщо за нею звернулися не пізніше, ніж через шість місяців з дня закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, і виплачується жінкам за весь період відпустки.

2.Одноразова допомога при народженні дитини
Для призначення одноразової допомоги при народженні дитини до органу праці та соціального захисту подаються такі документи:
1) заява про призначення допомоги, що складається за формою, затвердженою Мінпраці;
2) копія свідоцтва про народження дитини;
3) довідка, видана державним органом реєстрації актів цивільного стану для призначення одноразової допомоги при народженні дитини

Dominica Дата: Среда, 03.09.2008, 23:22 | Сообщение # 6
Постоянный
NataliS, а также

3.Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Підставою для призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку є:
- заява застрахованої особи,
- наказ (розпорядження) роботодавця про надання застрахованій особі, яка фактично здійснює догляд за дитиною, відпустки по догляду за дитиною, а для застрахованих осіб - суб’єктів підприємницької діяльності, зареєстрованих у робочих органах Фонду - заява застрахованої особи та розпорядження виконавчої дирекції відділення Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності за місцем здійснення їх обліку як страхувальників.
Застраховані особи - суб'єкти підприємницької діяльності разом із зазначеними документами подають:
1) суб'єкти підприємницької діяльності - платники єдиного податку:
- довідку про реєстрацію у Фонді, видану виконавчою дирекцією відділення Фонду за місцем реєстрації суб'єкта підприємницької діяльності;
- довідку про сплату єдиного податку, видану органом податкової служби за місцем реєстрації суб'єкта підприємницької діяльності;
2) суб’єкти підприємницької діяльності – добровільно застраховані особи:
- довідку про реєстрацію та сплату внесків до Фонду, видану робочим органом Фонду за місцем реєстрації суб'єкта підприємницької діяльності.
Якщо застрахована особа – суб'єкт підприємницької діяльності у період догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку не може провадити підприємницьку діяльність та сплачувати страхові внески до Фонду, вона повинна припинити підприємницьку діяльність, знятися з обліку у Фонді та звернутися до органу праці та соціального захисту населення за призначенням відповідної допомоги як незастрахована особа, про що робочим органом Фонду видається довідка із зазначенням дати зняття її з обліку.
Усиновителі та опікуни додають до зазначених вище документів копію рішення суду про усиновлення чи рішення відповідних органів про встановлення опіки.
Застрахованій особі, яка фактично здійснює догляд за дитиною (один із батьків дитини, усиновитель, баба, дід, інший родич або опікун), допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається за її заявою та на підставі довідки з місця роботи матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення строку відпустки по догляду за дитиною та виплату їй допомоги по догляду за дитиною припинено (із зазначенням дати).
Якщо застрахована особа вийшла на роботу в режимі повного робочого часу до закінчення відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, страхувальник-роботодавець повинен протягом п'яти днів з дня видання наказу про припинення зазначеної відпустки повідомити про це орган праці та соціального захисту населення за місцем проживання застрахованої особи.
Розмір допомоги визначається як різниця між 50 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 90 гривень для незастрахованих осіб та не менше 23 відсотків прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, для застрахованих осіб.

4.Допомога на дітей одиноким матерям
Допомога на дітей одиноким матерям призначається за наявності відповідної довідки державного органу реєстрації актів цивільного стану про підстави внесення до книги реєстрації народжень відомостей про батька (матір) дитини.
Допомога на дітей одиноким матерям призначається незалежно від одержання на дітей інших видів допомоги, передбачених цим Законом.
Допомога на надається у розмірі, що дорівнює різниці між 50 відсотками прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 10 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.
Допомога на дітей призначається на кожну дитину.

NataliS Дата: Четверг, 04.09.2008, 10:54 | Сообщение # 7
Новичок+
Спасибо вам огромное за ответы!!!

anyuta Дата: Понедельник, 19.01.2009, 23:08 | Сообщение # 8
Новичок
Dominica, здравствуйте я будущая мать-одиночка хотелось бы узнать по поводу пособия? Я живу в Курске. Если можно напешите по русски. Заранее спасибо за ответ!

Admin Дата: Вторник, 20.01.2009, 10:00 | Сообщение # 9
Сторожил
anyuta, мало того, что Вы задали три одинаковых вопроса (а это явный флуд!), так Вы еще умудрились задать их на форуме Украины!
Если Вы запутались в географии, то позвольте напомнить, что Курск - это Россия.
Откуда же модератор Украины может знать Российские законы?
Вы задавали подобные вопросы и в других темах нашего форума, и получили на них ответ. Если вас не устраивает ответ - задавайте вопросы конкретней. Если Вас интересует вопрос типа: "Я беременна. Что мне полагается?" - на такие вопросы ответы даваться не будут. Информацией отвечающей на данные вопросы завален наш форум, читайте и Вам все станет понятно.
Если Вы хотите задать вопрос связанный с какой-то конкретной ситуацией - излагайте вопрос так, чтобы было понятно, что конкретно Вас интересует.
Для того, чтобы ответить на вопрос по предполагаемой сумме пособия, мне мало знать, что Вы работаете, также нужна информация о среднем заработке, трудовом стаже, о тонкостях вашего оформления на работе и т.д. Чем больше информации - тем проще произвести расчет.
По городским выплатам, я Вам ответить не в состоянии, т.к. живу не в Курске. Попробуйте задать свой вопрос в соответствующей теме форума, и возможно, вам на него ответит кто-то кто тоже из Курска. Также, вы можете все выяснить в своей администрации и выложить информацию о выплатах в Курске на нашем форуме, чтобы она была доступна другим Вашим землячкам.

Информация, которой тебе не хватало!

BLONDI Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:26 | Сообщение # 10
Закоренелый
Здавствуйте! Очень рада, что забрела на ваш сайт (спасибо поиску), ни где не встречала столько правовой информации. Надеюсь, поможете и мне, а то я обзвонила все гос. инстанции, они не очень многословны. Ситуация такая: я круглая сирота, мать-одиночка (в будущем (сейчас 13нед. беременности), ни где официально не работала (с последнего места работы, вообще, выкинули, когда узнали о Б.), ребенок первый. Подскажите, на какие выплаты я могу расчитывать (в каких суммах) и куда мне обращаться? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо. Еще 2 подвопросика: могу-ли я расчитывать на жилье от гос-ва? И не нужно-ли мне стать на учет в центре занятости (когда я туда звонила, сказали, что будут сразу предлагать работу дворника, без возможности отказаться)?

Admin Дата: Пятница, 30.01.2009, 08:54 | Сообщение # 11
Сторожил
BLONDI, здравствуйте!
Quote (BLONDI)
Здавствуйте! Очень рада, что забрела на ваш сайт (спасибо поиску), ни где не встречала столько правовой информации. Надеюсь, поможете и мне, а то я обзвонила все гос. инстанции, они не очень многословны.

К превеликому сожалению, у модератора данного форума (Обсуждение пособий Украины), с некоторых пор, технические проблемы. Поэтому, дать ответ на Ваши вопросы нет возможности.
Мы неоднократно предупреждали об этом во всех разделах данного форума.
Возможно, Вам повезет, и на Ваш вопрос ответит кто-то из пользователей нашего сайта, а возможно, Вы сможете найти ответы на свои вопросы в ранее обсуждаемых темах.

Информация, которой тебе не хватало!

BLONDI Дата: Пятница, 30.01.2009, 18:19 | Сообщение # 12
Закоренелый
Admin, Спасибо за пояснения. Я новенькая, не слышала про тех. проблемы модератора. Будем ждать, вдруг подскажут smile

elvina Дата: Понедельник, 16.02.2009, 22:32 | Сообщение # 13
Новичок
Здравствуйте,админ!подскажите,пожалйста,имеет ли привелегии мать-одиночка(вернее ее ребенок) при поступлении в дет сад?
Спасибо.

NataliS Дата: Среда, 08.04.2009, 17:16 | Сообщение # 14
Новичок+
Насколько мне известно,я тоже кстати одинокая мама,нужно сходить в районо и записаться там в очередь на садик!вот я только собираюсь туда!

эксю Дата: Суббота, 28.11.2009, 19:44 | Сообщение # 15
Новичок
Здравствуйте! Я одинокая мама! Уже 2 месяца недополучаю по 300грн.Почему?Как это исправить?К кому обратиться?Зарание благодарна!
Прикрепления: 2671309.jpg(121Kb)

Форум informam.ru » Правовой форум » Обсуждение пособий Украины » Что делать одиноким мамам (Пособия для одиноких мам, возможные выплаты и помощь)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сегодня нас посетили: noincatte, lendNuncBoolo, kexiaTimi, Vecyunfofenot, offergofe, rilaquata, ZesSheewunene, Elopomypolele, LernofLieve, siteruttneani, Donaldfato, MatthewSwiz, WilliamCrep, vyazemcevaNona, BriazPaisy, LanceDep, Marcosten, VincentFab, 100otzyvovru, fghuui, zyaevardelogy, StevenBuri, StasTum, StevenWooth
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG