Спокойной ночи, малыши! - Форум informam.ru
informam.ru - информация для мам.
сайт информационной поддержки беременных женщин и молодых мам.
Среда, 07.12.2016, 23:11
Главная | Граффити | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Внимание!
Наш форум приглашает модераторов для ведения разделов разных тематик, а также по детским пособиям в Украине и Беларуси.
Если Вы хотите попробовать себя в данном виде деятельности - свои предложения оставляйте в гостевой книге или
по e-mail.

Страница 1 из 11
Модератор форума: vendy, sweet_mama 
Форум informam.ru » Форум для родителей » Разговоры о детях » Спокойной ночи, малыши! (Обсуждение острой темы - сон ребенка.)

Спокойной ночи, малыши!
МишаМаша Дата: Понедельник, 11.08.2008, 10:59 | Сообщение # 1
Новичок+
Статус: Offline
Дорогие мамочки, меня интересует вопрос, во сколько вы укладываете своих детей спать? Вернее, во сколько они охотно идут спать? Я свою дочь до полдвенадцатого - двенадцати палкой загнать не могу! Если даже удастся уложить в десять - все равно до 12 не спит.

Сообщение отредактировал МишаМаша - Понедельник, 11.08.2008, 11:04

Dominica Дата: Среда, 20.08.2008, 15:00 | Сообщение # 2
Постоянный
МишаМаша, Вот что я вычитала на одном из форумов, может вам и другим родителям поможет:

[size=12]"Укладывать ребенка нужно тогда, когда он сам хочет спать. Для одного это будет время в 9 часов вечера, а для другого - 1 час ночи. Поэтому попытки уложить спать ребенка раньше 12 часов ночи, если он этого не хочет - обычно обречена на провал.

Учить спать, это все равно что учить дышать! Если ребенку нужно спать, он будет это делать в любой обстановке! Его нервная система просто не позволит не заснуть! В том-то и дело, что это проблема взрослых! Не будет спать ребенок, которого укладывают только потому, что наступило определенное время, и маме нужно мыть полы или посуду! Ребенок обязательно заснет, если мама уверена, что сейчас ему уже пора, и он не может не заснуть! Железобетонная уверенность мамы, плюс полное спокойствие. Небольшое укачивание, сися – и все – отрубился. Если есть такие дела, которые можно делать с заснувшим ребенком на руках – делайте, нет - откладывайте. Слишком рано проснулся? Значит не очень-то было и нужно!

Но это в общем случае. Бывает, что дело не во времени укладывания, а в таком поведении ребенка, которое психологи называют "повышение активности перед ночным сном". Психика ребенка перегружается за день и к вечеру неокрепшая нервная система просто не может справиться с возбуждением. Чтобы избавиться от этого состояния ребенок начинает хныкать или кричать. Сразу, одномоментно, такое поведение прекратить нельзя, а вот постепенно устранить источники напряжения днем - всегда можно.

Для любого ребенка, перевозбуждающегося к вечеру, подойдет изменение стиля общения в сторону большего пребывания на руках. Где-то за час до предполагаемого времени "вечернего скандала" обязательно переключитесь на более тесное общение, возможны всяческие объятия, тискание, даже шумные игры - дайте напряжению самому выплеснуться, а в ванну отправляйтесь за 10 минут до предполагаемого времени "вечернего крика", пусть оно наступит в ванной, даже если это будет на час позже Вашего обычного срока.

Во-первых, дети любят купаться и в ванной могут вести себя по-другому.

Во-вторых, сразу после купания дети обычно охотнее берут грудь, возможно в таком случае ребенок будет скорее засыпать, хотя время отхода ко сну может сдвинуться от привычного графика на 1-2 часа.

Просто примите как данность, что малыши старше 8-ми месяцев перевозбуждаются к вечеру. Поэтому лучше дать этому перевозбуждению выплеснуться. Возможно это будет выглядеть так: после кратковременного сосания и подремывания сразу переходите к активному бодрствованию с дритатушками (не дожидаясь хныкания), окончательное же укладывание проводите после того, как ребенок "перегуляет" свое"[/size]

Тема сна, я считаю, не в возрасте ребенка, а в его индивидуальном восприятии сна - так что не нужно идти на поводу, просто потакая ребенку, а стараться искать пути выплеска его энергии, чтобы потихоньку подводить к более приемлемому времени засыпания. Конечно, это не легкий и быстрый путь - но, думаю, правильный.

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

12006 Дата: Пятница, 29.08.2008, 09:50 | Сообщение # 3
Заглянувший
Вы знаете, а я своих деток с младенчества приучала к режиму, в 10 часов они уже спали. И даже сейчас, когда они подросли, в 10 часов им хочется спать. Я считаю, что режим нужен ребенку, для того, чтобы ребенок не переутомлялся. Представьте, вечером он ложится в 12 часов, а утром ему надо рано встать в садик или школу, естественно он не выспится и целый день будет капризничать, а школьникам день покажется очень длинным. Это мое мнение из личного опыта. cry

Как мало человеку надо для счастья и как много, чтобы это понять.

Admin Дата: Пятница, 29.08.2008, 21:15 | Сообщение # 4
Сторожил
Мне кажется, что время сна ребенка, как и прибавка в весе зависит от конституции организма ребенка. Я не понимаю как можно приучить ребенка, особенно в младенческом возрасте, ложиться спать в 10 часов? Буквально этой ночью я укачивал ребенка до 2-х часов, если у ребенка ни в одном глазу - укачивай его не укачивай...
Все люди делятся на "сов" и "жаворонков". Я убежден, что это качество врожденное, а не приобретенное и если ребенок рождается "совой", то "совой" он останется на всю жизнь.

Информация, которой тебе не хватало!

Dominica Дата: Суббота, 30.08.2008, 00:54 | Сообщение # 5
Постоянный
Admin, абсолютно согласна по поводу сна. Укачивай не укачивай, а если дите еще не хочет спать, то ниче с ним не сделаешь, только родителям спички в глаза вставлять:0 Моей Лизке уже 11 месяцев, то теперь на ночь - она подпевает, когда ей начинаешь говорить, что надо спать - она смеется, прыгает в кровати и начинает петь что-то наподобие колыбельной мелодии - т.е. типа я сама могу лечь спать, а насильно ни за что не заставите.И нельзя даже пробовать укачивать в таком состоянии - ноги в руки и выть начинает, что-то из репертуара - я уже взрослая, а вы меня в охапку.А перестаем ей надоедать - то она полчасика так помается,а потом трет глазки и постепенно укладывается.Вот такой человечек - маленький, но уже с собственным мнением и вкусами tongue

Свеча, которая горит с двух концов, может, конечно, распространять ярчайший свет, но темнота, которая последует потом, будет долгой...(Коко Шанель)

Admin Дата: Суббота, 30.08.2008, 10:23 | Сообщение # 6
Сторожил
Dominica, я всегда говорю, что ребенок с рождения - самостоятельная личность, которой не нужно навязывать свое мнение, ему нужно предлагать возможные варианты, и дать ему право выбора.

Admin Дата: Суббота, 30.08.2008, 10:44 | Сообщение # 7
Сторожил
Quote (12006)
Я считаю, что режим нужен ребенку, для того, чтобы ребенок не переутомлялся. Представьте, вечером он ложится в 12 часов, а утром ему надо рано встать в садик или школу, естественно он не выспится и целый день будет капризничать

12006, конечно, Вы совершенно правы! Но он у детей вырабатывается естественным образом.
Если ребенка ежедневно поднимать в семь утра в садик, то он просто не выдержит до 12 ночи. Как ни крути, дети возьмут свои 8-10 часов сна (зависит от возраста) и их организм сам подстроиться под нужный режим. Я имел в виду совсем маленьких детей, которые не привязаны к определенному режиму, которые еще не ходят в сад, школу.
Есть дети, которые не спят днем, их укладывать - только себя мучить, но зато они вечером в 9 часов уже спят.

vendy Дата: Четверг, 06.11.2008, 22:40 | Сообщение # 8
Авторитетный
Мой малыш раньше засыпал в 12-1 ночи и спал до 8 утра, а в последнее время перешел на другой режим, ложиться спать в 9-10 вечера и просыпается в 6-7 утра! Даже и не знаю что лучше. biggrin

Форум informam.ru » Форум для родителей » Разговоры о детях » Спокойной ночи, малыши! (Обсуждение острой темы - сон ребенка.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня нас посетили: Quommuginvemn, HenryMof, annaenurry, LanceBeero, resumexlap, tapedGaf, 100otzyvovru, AgpixKef, priopapsgaurb, TianstriyTruts, Lillianmam, JulioDange, AnthonyBub, Louislab, JamesMouby, KeithTaw, ShawnVancy, TermoPlenka, Jerroldnal, JamesGot, Michaelsok, Mihailunedy, aaEssepsya4, DemyanNab, Robertchema, LedesJew, hairswyy, IUEdgar, Maksimunedy, Justinnuarm, Jeffreynex, [Полный список]
Копирование материалов запрещено. При цитировании - ссылка на сайт http://informam.ru/ обязательна! © 2016
Рейтинг сайтов YandeG